Хранители электроэнергии и мастера ремонта

Бесперебойное электроснабжение нашего завода — главная задача, которая стоит перед ЦЭО на протяжении последнего десятилетия. Первого февраля подразделение отмечает свой юбилей.

   Цех электрообеспечения был образован в 2015 году путем объединения цеха сетей подстанций и технического обслуживания (ЦСПиТО) и цеха ремонта электрооборудования металлургических цехов (ЦРЭМЦ). Сегодня в ведении ЦЭО находятся главные понизительные подстанции и вся электрическая заводская сеть. Передача и распределение энергии, ремонт электрических машин и электрооборудования основных и вспомогательных цехов — эти неизменные задачи стоят перед подразделением на протяжении последнего десятилетия.

   — Наш цех обеспечивает электроснабжение всех без исключения цехов и участков завода, а также выполняет ремонты наиболее сложного и ответственного электрооборудования. Безусловно, у каждого цеха есть своя электрослужба, тем не менее, наши специалисты всегда участвуют в ремонтах, а также проводят электрофизические измерения перед пуском электрооборудования в работу. Получается, что производственный процесс каждого из цехов невозможен без участия ЦЭО. Кроме того наши работники оказывают активное содействие филиалу «Папоротное-Агро», а также всегда задействованы на крупных реконструкциях и модернизациях завода, — рассказывает начальник цеха электрообеспечения Дмитрий Гвара. У руля подразделения он стоит уже более шести лет.

   В коллективе ЦЭО сегодня трудятся 152 человека. Большая часть — электромонтеры, обмотчики элементов электрических машин и электрослесаря. В каждой бригаде, на каждом участке есть свои старожилы, которые передают знания и бесценный опыт молодому поколению.

   Около 35 лет в цехе работает Ирина Збурская. Обмотчиком элементов электрических машин в тогда еще ЦРЭМЦ она пришла совсем юной. Сегодня же Ирина — опытный и квалифицированный сотрудник.

   — За эти годы наше подразделение проходило разные трансформации, но задачи, которые ставили перед нами, оставались неизменными. Наша работа непростая, зачастую все это кропотливый, ручной труд. В цехе работают те, кто любит свою профессию, ведь только тогда можно добиться хороших результатов, — отмечает Ирина.

   Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Павел Козка пришел в ЦЭО около двух лет назад.

      — Я выбрал эту профессию, потому что она очень интересная. Здесь каждый день я нахожу решения для новых задач, сталкиваюсь с интересными случаями. Особенно приятно то, что старожилы цеха всячески учат молодежь, делятся своим бесценным опытом, для меня это очень важно, — рассказывает Павел.

   — Ребята приходят к нам из учебных заведений, обладая теорией. Здесь они получают колоссальные практические навыки, ведь на заводе есть уникальное оборудование, аналогов которому нет в нашей стране. Поэтому, можно смело сказать, что ЦЭО — это прекрасная учебная база для любого электромонтера или электрослесаря, — подводит итог Дмитрий Гвара.

Надежда ФИЛАТОВА

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Начальник цеха электрообеспечения Дмитрий ГВАРА:

   — Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с этой знаменательной датой — 10-летием нашего цеха. Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья, спокойной и безаварийной работы. Хочу сказать «спасибо» ветеранам труда ЦЭО за многолетний труд, за вклад в развитие цеха и завода и тот бесценный опыт, который они передали молодому поколению. Желаю нашему цеху и заводу дальнейшего процветания. С праздником!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry