РЕШЕНИЕ ВСЕГДА ЗА ВАМИ

Известно, что вакцинация — это самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В декабре эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Эксперты уверены, что проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19. К слову, на базе здравпункта №1 17 мая началась вакцинация заводчан и работников унитарных предприятий.
Прививка от COVID-19 делается вакциной Гам-КОВИД-Вак. Вакцинацию проводят в два этапа: сначала компонентом 1, затем, через три недели, компонентом 2. Записаться нужно на первую вакцинацию по телефону 5-66-94 с 9-00 до 15-00 (данная информация размещена на сайте инфо-БМЗ). Процедура состоит из следующих этапов: предварительный осмотр врачом-терапевтом, подготовка препарата, введение вакцины и наблюдение за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации.
— Вакцина произведена ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Гам-КОВИД-Вак (спутник V) — это полное название комбинированной векторной вакцины для профилактики инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, — рассказывает врач-терапевт Татьяна Владимировна Лекунович.

Собираясь на вакцинацию от коронавируса, никаких особых правил придерживаться не нужно. Человек может спокойно соблюдать свой привычный распорядок. Лучше приходить в позитивном настроении. Противопоказаниями к вакцинации являются: наличие острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет. Противопоказаниями для введения 2-го компонента являются тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром и т.д. на введение 1-го компонента вакцины). Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. Если человек перенес ОРВИ в легкой форме, вакцинация проводится после нормализации температуры.
Важно знать, что после проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие и местные реакции. При выраженных покраснении, отечности, болезненности места инъекции можно принять внутрь антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – принять нестероидные противовоспалительные средства.
Рекомендуется в течение 3 дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
Вакцинация против COVID-19 не отменяет для привитого необходимости носить маску и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.
Если пациент переболел COVID-19, то прививаться можно лишь через 3-6 месяцев. На момент иммунизации человек должен быть здоров, без проявлений признаков ОРВИ.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry