При сильных морозах топить печь нужно не более полутора часа 2-3 раза в день

Как только морозы на улице крепчают, спасатели сразу фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров.

  В Жлобинском районе с начала года зафиксировано 12 пожаров, из них 5 из-за нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

8 февраля в 22-15 произошел пожар в жилом доме в г. Жлобине по ул. Островского. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие в доме.

13 февраля в 16-38 на линию «112» поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в д. Большие Роги. В результате пожара повреждено потолочного перекрытия, закопчены стены.

16 февраля в 16-02 поступило сообщение о пожаре бани в д. Истобки по ул. Совхозной. В результате пожара повреждены кровля и потолочное перекрытие, имущество в бане.

Рассматриваемая версия происшедших пожаров – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Работники МЧС в очередной раз призывают жителей Жлобинского района быть бдительными и выполнять правила безопасности при эксплуатации печного отопления.

Не эксплуатируйте печи с неисправностями (трещинами в корпусе печи, несоответствие разделок и отступок, отсутствие металлического предтопочного листа, запорного устройства дверцы топливника).

     Справочно: противопожарная разделка- расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия должна быть не менее 380 мм (до конструкций зданий выполненных из горючих материалов), 250 мм (для защищенных конструкций).

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся, горючие жидкости, такие как бензин или керосин, не позволяйте детям самостоятельно растапливать печи и оставлять без присмотра топящиеся печи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от корпуса топящейся печи.

Знайте, при сильных морозах топить печь нужно 2-3 раза в день и не более полтора часа и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой или снегом.

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью

Жлобинское районное подразделение МЧС               

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry