УДАЛОСЬ СПРАВИТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ

Сталевар ДСП-1 Андрей ПРЕСНЯКОВ. Фото Евгении Рыбак.

Электросталеплавильный цех № 1 работает в штатном режиме. Вынужденная остановка 17 мая из-за аварийного отключения насосов водоподготовки была использована для проведения профилактических работ. Мы побывали на одном из участков ЭСПЦ-1, а именно — на ДСП-1 18 мая.
В этот день работала бригада под руководством сталевара Андрея Преснякова.
— Смену принял, как обычно, в 9.00, — говорит сталевар. — Никаких нештатных ситуаций нет. Работаем в обычном режиме. Сегодня плавим сталь марки SE1010-5. Это низкоуглеродистая сталь, — уточняет Андрей Пресняков.
Осмотр печи, завалка, подвалка, слив плавки и передача ее на промежуточный ковш — и так в течении всей смены. Сталевару помогают подручные — Дмитрий Кулакевич и Андрей Стугарев. Дмитрий всего полгода на БМЗ. Говорит, что работа подручного ему нравится, хотя и не скрывает, что она тяжелая.
— Нисколько не жалею, что устроился сюда. Меня все устраивает, коллектив бригады очень хорошо меня принял. Здесь всегда помогут, объяснят, подскажут.
У Андрея Стугарева опыта побольше. Он работает на заводе с 2013 года и все время — подручным сталевара. Уже привык к раскаленным печам, вырос профессионально, повысив свое мастерство до пятого разряда.

Подручные сталевара (слева направо) Дмитрий Кулакевич и Андрей Стугалев. Фото Евгении Рыбак.

К слову, по оперативным данным за сутки 18 мая двумя дуговыми сталеплавильными печами ЭСПЦ-1 было выплавлено 5550 тонн стали, что на 430 тонн больше запланированного показателя. Как отмечает заместитель начальника ЭСПЦ-1 по техническому обслуживанию и ремонту оборудования Андрей Буянов, объем работ во время вынужденной остановки цеха из-за аварийного отключения насосов был проделан немалый.
Внимание ремонтного персонала было сосредоточено в основном на ревизии и замене вышедшего из строя оборудования печей и МНЛЗ. Варили свод и меняли горелку на ДСП-1, занимались ревизией оборудования вентиляционных помещений печи-ковша № 2 и ДСП-1, на МНЛЗ было произведена очистка форсунок, их ревизия и замена вышедших из строя, а также выполнено много других, более мелких работ. Благодаря слаженным действиям ремонтного персонала ЭСПЦ-1, а также специалистам ЦРМО удалось справиться с этой ситуацией, — сказал Андрей Буянов.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry