Необычная коллекция обычных заводчан

Наталья РИНЕЙСКАЯ, Валентин СЛУГАРЕВ, Елена ЕВСЕЕНКО (слева направо)

— У некоторых календарь пробудет год, они снимут, выбросят и забудут про него. А мы сохраняем на память, — рассказывает ведущий экономист по планированию УПЭА Валентин СЛУГАРЕВ.


Идея такого коллекционирования пришла не сразу. Первый корпоративный календарь оказался на стене кабинета заводчан в 2011-м. В следующем году обошлись без календаря, однако, когда в кабинете появился календарь БМЗ-2013, один из коллег принес экземпляр 2012 года со словами: «Это вам в коллекцию!». Так все и началось. Теперь в кабинете экономистов можно увидеть все корпоративные календари БМЗ с 2011 по 2025 год.


— Пришел к нам однажды работник завода и спросил: «А почему у вас нет календаря за предыдущий год? У меня есть, я вам принесу». Так наша коллекция и пополняется по сегодняшний день. С миру по нитке собираем (смеется). Бывает, когда к нам приходят новые люди, они в моменте забывают, с какой целью сюда пришли. Словно оказываются в музее фотографии и печати и просят рассмотреть каждый календарь более детально, — рассказывает экономист по планированию УПЭА Елена Евсеенко.


— В нашем управлении есть традиция, которой мы придерживаемся каждый месяц: какой месяц за окном — такие же страницы календаря украшают стены кабинета, — рассказывает экономист по планированию Наталья Ринейская.


— За эти годы было много разных концепций календаря — и спортивный, и в народных традициях, и красивые девушки на фоне цехов. А какой концепции, на ваш взгляд, не хватает?
— Мы — за мужчин! — рассказывают заводчанки. Хочется видеть на страницах календаря не только девушек. Было бы здорово сфотографировать мужчин во время рабочего процесса, тогда фотографии получатся более живыми и настоящими. Также можно попробовать сделать календарь не вертикальный, а горизонтальный, и чтобы каждый месяц отображал соответствующую ему пору года.


— Какие из корпоративных календарей вам нравятся больше всех?
— Календари 2013 года «Они растопили металл…» и 2021-го — «Истинная красота и женственность вне времени». Эти два календаря отличаются от других своей необычностью. «Обнаженный» календарь произвел самый настоящий фурор — о нем говорили все. Он получился неожиданным: одновременно откровенным и завораживающим, «огненным» во всех смыслах. А календарь 2021 года более чувственный, элегантный, девушки там — олицетворение женственности и нежности. А еще мы заметили, что есть заводчанки, которые участвуют в проекте по несколько раз. Когда у тебя один календарь на стене, этого можно не заметить, а когда у тебя коллекция, то можно фотографии этих девушек разместить рядом и сравнить, как меняется их образ и как они по-новому раскрываются. И в этом тоже есть свой шарм. К слову, любимая фотография есть у нас в каждом календаре. Даже взять календарь за 2024 год… Увидев там Кристину Степаненко, девушку из нашего управления, мы были приятно удивлены, несмотря на то, что с ней лично не знакомы. Девушка очень красивая, а сама фотография яркая и интересная.


— Интересно ли вам наблюдать за тем, что в новом году покажет творческая группа в конечном результате?
— Мы всегда с нетерпением ждем выхода нового корпоративного календаря, и когда он появляется на нашей стене, коллеги приходят посмотреть, кто в этом году украшает глянцевые страницы. Это интересно многим. Так что мы обязательно продолжим пополнять нашу коллекцию новыми календарями.

Фото автора

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry