Это не хобби и не работа — это часть нашей жизни
Как проводятся раскопки и увековечивается память погибших воинов? Какая находка была самая масштабная? На эти и другие вопросы металлургам ответили участники поисковой группы «Звезда» во время диалоговой площадки.
— Всем известно, что во время Великой Отечественной войны на территории Беларуси проходили жесточайшие бои. Жлобинщина не стала исключением. Во время освобождения нашего района советская армия и жители понесли колоссальные потери. Несмотря на поисковые работы, которые ведутся, в земле остается еще много солдат, как без вести пропавших, так и погибших в боях за Жлобинский район. Наша группа занимается их поиском. Это не хобби и не работа — это часть нашей жизни, — рассказывает участница поисковой группы, научный сотрудник Жлобинского историко-краеведческого музея Дарья Лунина.

«Звезда»подруководством Александра Гордеева была образована в 2018 году. Тогда же и был дан старт первым поисковым работам. На вопрос «Для чего они этим занимаются?» руководитель «Звезды» отвечает:
— Мой отец воевал. Я помню его рассказы о том, как все это было тяжело. Его воспоминания сподвигли меня заниматься этой деятельностью. Ведь найти останки погибших солдат и установить их личности после стольких лет очень важно для их родных, чтобы дети и внуки знали, что их родственник погиб, защищая свою Родину.
Основную часть работ участники проводят на территории Жлобинщины. На их счету найденные останки более 150 воинов, подъем самолетов Ил-2 (д. Новые Коноплицы), Ил-2 (недалеко от Луговой Вирни), «Дуглас Бостон А-20» (лесной массив в Коротковичах), совместно с поисковым отрядом «Днепровский Рубеж».
Самая известная и масштабная находка поисковиков случилась в 2021-2022 годах в Малевичах. Здесь в огородах местных жителей было обнаружено и поднято на поверхность 85 останков воинов, погибших в начальный период Великой Отечественной войны — в июле 1941 года. Расшифровать медальоны и идентифицировать удалось семь человек. Это бойцы и младшие командиры легендарного 63-го стрелкового корпуса, которым командовал генерал-лейтенант Леонид Петровский. Останки бойцов были перезахоронены в братской могиле в Малевичах, останки известных красноармейцев переданы родственникам для захоронения на Родине.

Все вещи, найденные на месте проведения поисковых работ, участники группы передают в Жлобинский историко-краеведческий музей. Когда же ребята наталкиваются на останки, работа прекращается до приезда 52 отдельного специализированного батальона Министерства обороны Республики Беларусь. Далее участвовать в работах поисковики имеют право только в их присутствии.
Были в истории «Звезды» и неспецифические находки. Так, при проведении поисковых работ в Стрешине, участники группы нашли детские останки. Изучив информацию, ребята поняли, что на этом месте во время Великой Отечественной войны располагалось еврейское гетто. Здесь на поверхность были подняты останки 23 человек. Из них 12 детей.
После диалоговой площадки заводчане посетили зал музея, где представлены экспозиции времен Великой Отечественной войны, увидели находки поисковой группы «Звезда», а также предметы быта, вещи и награды солдат и офицеров.
— Такие встречи с каждым годом актуальны все больше, поскольку информации от свидетелей тех событий практически не остается. Благодаря таким людям-энтузиастам, как участники поисковых отрядов, можно узнать истории о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, — поделился впечатлениями от встречи водитель погрузчика ЦТиВ Виктор Чирков.
Тем, кто желает принять участие в проведении поисковых работ на территории нашего района, нужно обратиться в Жлобинский историко-краеведческий музей.





