КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗАВОДА

Специалисты по оформлению пенсий И.В. КАРАБАНОВА, Н.Н. ТИКОВЕЦ, руководитель группы социального обеспечения Т.И. КАЛОШИНА. Фото Евгении Рыбак.

24 мая — профессиональный праздник работников кадровой службы. Кадровая служба БМЗ — одна из старейших на предприятии. Она образовалась еще до того, как был построен завод — в 1982 году. Основной задачей на том этапе было обеспечение строящегося металлургического завода квалифицированными кадрами. Проще говоря, необходимо было сформировать трудовой коллектив. И эта задача была успешно решена. Сегодня у заводских кадровиков спектр задач значительно шире. Об этом и не только мы поговорили с начальником управления кадров А.И. РОЖКОВЫМ.

Заместитель начальника УК Н.С. ВЛАСОВА и начальник УК А.И. РОЖКОВ. Фото Евгении Рыбак.

— Антон Игоревич, как Вы считаете, фраза «Кадры решают все!», которая в советское время была на слуху, сейчас актуальна?
— Конечно, актуальна. В наше время управлять процессами на предприятии, планировать развитие экономики и выпускать высокотехнологичную, высококачественную продукцию без квалифицированных кадров практически невозможно. Да, технологии идут вперед, создаются умные машины, но без соответствующих специалистов они работать не будут.
— Подбором и приемом кадров на завод занимается управление кадров. Какова его структура? Сколько сейчас человек работает в управлении?
— В сегодняшнюю структуру управления кадров входит бюро по работе с персоналом, а также группа по социальному обеспечению. Численность управления составляет 17 человек. Помимо руководителя обеспечение функционирования управления кадров, осуществляет опытнейший специалист – заместитель начальника управления Надежда Сергеевна Власова. Начальник бюро по работе с персоналом УК Елена Николаевна Селицкая — специалист с большим опытом работы. Под ее началом работают 10 человек, из них 5 специалистов занимаются рабочими кадрами, 4 — служащими, 1 — трудовой дисциплиной. В группе социального обеспечения трудятся 4 специалиста, руководитель группы — Татьяна Ивановна Калошина, безусловно, опытный кадровик.

Начальник бюро по работе с персоналом Е.Н. СЕЛИЦКАЯ. Фото Евгении Рыбак.

— Какие задачи сегодня решает управление кадров БМЗ? Меняются ли они с течением времени?
— Сегодня управление кадров не ограничивается просто подбором персонала. Круг задач значительно расширился. Главным направлением работы с персоналом является мобилизация кадров на реализацию задач социально-экономического развития. Сюда входит рациональное использование кадрового потенциала, формирование действенного резерва руководящих кадров и организация планомерной работы с ним, аттестация руководителей и специалистов, определение потребности и прогнозирование обеспеченности трудовыми ресурсами, подбор кадров рабочих, специалистов и руководителей с учетом их профессиональных и нравственно-психологических качеств и многое другое.
— Какой приток молодых специалистов ожидается в этом году на БМЗ? Где, в каких подразделениях, более остро ощущается нехватка кадров?
— Белорусским металлургическим заводом заключены долгосрочные договоры взаимодействия с филиалом БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж», а также с самим БНТУ, Гомельским государственным техническим университетом им. П.О. Сухого. В 2021 году из этих учреждений образования планируется прием 190 молодых специалистов. Комплектование будет осуществляться в соответствии с имеющимися вакансиями: прокатное производство — 62 единицы, метизное — 70 единиц, вспомогательные цеха — 140 единиц. Всем молодым специалистам, прибывающим на предприятие, устанавливаются тарифные ставки (должностные оклады) в соответствии с присвоенными квалификационными разрядами и единой тарифной сеткой, утвержденной на предприятии, а также в соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» в качестве дополнительной меры стимулирования в связи с заключением контракта в установленных тарифных ставках (должностных окладах) учтено повышение установленных тарифных ставок (должностных окладов) от 5% до 50 процентов.

Специалисты по кадрам Е.С. КОЛЕДА и Н.О. ДОРОФЕЕВА. Фото Евгении Рыбак.

— Каков сегодня средний возраст коллектива завода и какова тенденция?
— На 30 апреля 2021 года средний возраст по заводу составил 40,7 лет. Если сравнивать с предыдущими годами, то наш коллектив, если можно так выразиться, стал мудрее — еще пять лет назад средний возраст персонала предприятия составлял 39,3 лет, в 2017 году — 39,6 и т.д.

ТОЛЬКО ФАКТЫ
Высшее образование имеют 32,8 % работников Белорусского металлургического завода.
27,6% работников предприятия составляют женщины, 72,4% — мужчины.
Датой создания отдела кадров БМЗ является дата приема на работу первого работника кадровой службы — Людмилы Анатольевны Орловой, старшего инженера отдела кадров — 02.12.1982.


— А много ли людей увольняется сегодня по собственному желанию и какова текучесть кадров?
— С начала года, по состоянию на 30 апреля, по собственному желанию и по соглашению сторон уволено 64 человека. В соответствии с Целями УК на 2021 год в области качества, нам необходимо обеспечить стабильность уровня текучести кадров на уровне не более 4,2 процента. На 30 апреля этот показатель составляет 1,33 процента. Если брать последние пять лет, то наибольшее количество работников, решивших покинуть завод, было в 2016 году. Тогда уволилось по собственному желанию и по соглашению сторон 317 человек за год. В минувшем году по указанным мотивам уволено 168 человек.
— Что пожелаете коллективу УК в связи с профессиональным праздником?
— Желаю и далее сохранять профессиональный подход к делу, а также крепкого здоровья, успехов в труде, благополучия и оптимизма!




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry