Точность везде и во всем

Николай ЗЯТИКОВ работает на участке КИПиА электросталеплавильных цехов 37 лет

Цех КИПиА обеспечивает централизованное обслуживание и ремонт контрольно-измерительных приборов и автоматики основных и вспомогательных цехов Белорусского металлургического завода. БМЗ в этом плане — предприятие уникальное. Еще на этапе строительства здесь были внедрены передовые комплексы средств автоматизации вычислительной техники и измерений, разработанных специально для металлургического производства. 1 июля цеху КИПиА исполнилось 35 лет.


Немного истории. В феврале 1984 года в службу КИПиА было принято 14 человек. В их числе и нынешний начальник цеха Виктор Комисарчик.
— Среди тех, кто пришел вместе со мной, были Александр Владыко, Дмитрий Подшивалов, Владимир Лавренко, Александр Неберов. Эти люди до сих пор трудятся в цехе, — говорит Виктор Комисарчик. — Тогда службу КИПиА возглавил Василий Иванович Пикулик. Сейчас он на заслуженном отдыхе, удостоен звания «Почетный работник Белорусского металлургического завода. 1 июля 1987 года, в соответствии с утвержденной в Министерстве черной металлургии СССР структурой управления БМЗ, был создан цех КИПиА. С 1998 по 2000 годы начальником цеха был Михаил Дмитриевич Лукьянов.


Сам Виктор Борисович руководит цехом КИПиА с 2000 года. Под его руководством коллектив КИПовцев не раз становился победителем производственных соревнований, покорял вершины «Профессионального Олимпа», занимал призовые места в спортивных соревнованиях.


Сегодня в цехе работает 130 человек. Из них — 18 инженерно-технических работников и 112 рабочих — наладчиков, слесарей и других специалистов. Все с высокими разрядами.

Виктор КОМИСАРЧИК с коллективом инженерно-технических рабочих

Одиннадцать человек в цехе КИПиА работают свыше 35 лет, 22 — имеют стаж свыше 30 лет. Ветераны цеха являются примером для молодежи. К слову, у 85 работников высшее или средне-специальное образование, а это значит, что у коллектива большой потенциал.


Контрольно-измерительных приборов и средств автоматики на заводе не одна тысяча. Они обеспечивают точные данные, будь-то температура, давление, расход топливных ресурсов и прочие показатели. Именно поэтому все восемь участков по техническому обслуживанию и ремонту КИПиА находятся на производстве. Есть также техбюро, ремонтный участок, лаборатория радиационного контроля, осуществляющая радиационный контроль выпускаемой продукции и отходов металлургического производства. Сотрудники подразделения занимаются оперативно-техническим обслуживанием и ремонтом средств измерений и автоматики во всех основных и вспомогательных цехах. От их бесперебойной работы зависит бесперебойное функционирование производственных линий и качество выпускаемой продукции.


— Мы активно участвуем в реконструкциях и модернизациях основных и вспомогательных агрегатов завода. Практически ни одна реконструкция не обходится без наших специалистов, — говорит Виктор Комисарчик. — Благодаря высокой квалификации и ответственности сотрудников КИПиА контрольно-измерительные приборы и автоматика на заводе работает стабильно и без сбоев. Однако хочу подчеркнуть, что все наши достижения и успехи стали возможными благодаря сплоченной работе всего коллектива, в том числе ветеранов цеха — В.А. Овсянникова, А.И. Владыко, Н.В. Зятикова, В.Л. Васильева, А.И. Кошары, В.Н. Лавренко, С.Л. Малиновского, Д.Ф. Подшивалова, С.Э. Чернякова, В.А. Романова. Выражаю всем огромную благодарность за добросовестный труд. Пусть накопленный опыт способствует воплощению новых проектов и реализации намеченных планов. Крепкого здоровья вам и вашим семьям, оптимизма, благополучия и уверенности на жизненном пути!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry