Когда химия — это твоя стихия
В последнее воскресенье мая свой профессиональный праздник отмечают те, чья работа тесно связана с химией. Есть такие люди и на нашем предприятии.
Химическая лаборатория металлургического производства — одно из 15 структурных подразделений ЦЗЛ. Здесь трудятся 20 человек, и от точности и оперативности их работы зависит качество продукции.

— Наша лаборатория является первой стадией контроля технологического процесса производства стали. Мы определяем химический состав сырья и материалов, предназначенных для металлургического производства, которые поступают на завод. Для этого лаборатория оснащена серьезным аналитическим оборудованием, в числе которого — рентгенофлуоресцентный и плазменный спектрометры, — рассказывает начальник ХЛМП Татьяна Савостеенко.

К слову, в конце прошлого года в лабораторию был закуплен еще один плазменный спектрометр. Он предназначен не только для выполнения всех текущих задач, но и для проведения исследовательских работ. Совсем недавно оборудование наладили, а запустить его планируют в июне. С помощью нового спектрометра увеличится скорость и производительность работы, и результаты станут еще более точными.

— Помимо каждодневной работы перед нами стоит очень важная задача — проведение научно-исследовательских работ. Лаборатория выполняет их по заявкам технического управления, а также других заказчиков-предприятий Беларуси, — продолжает Татьяна.
В подразделении трудятся квалифицированные специалисты, за плечами которых богатый опыт работы. А молодежь, которая приходит в лабораторию, делает неплохие успехи на новом для нее поприще.

— Наша работа непростая, порою даже творческая, — подводит итог Татьяна. — Бывает, что люди просто выполняют свою работу, но глубоко постичь химию дано не каждому. Исходя из своего многолетнего опыта работы (39 лет в ХЛМП), могу сказать, что химия — это мое предназначение. Если я и сталкивалась на работе с какими-то трудностями, то всегда преодолевала их успешно. Чтобы стать настоящим химиком — нужно не просто любить свою работу, а чувствовать ее.
Начальник ХЛМП ЦЗЛ Татьяна САВОСТЕЕНКО:
— С химией связана не только наша специальность, но и наша жизнь. Химия сопровождает нас везде! Я позд-равляю с наступающим праздником всех, кто имеет к нему отношение. Желаю вдохновения в работе, счастья в личной жизни. Чтобы на жизненном пути у вас всегда были цели, которые осуществлялись с наименьшим сопротивлением.





