35 МЕТРОВ НАД УРОВНЕМ ЗЕМЛИ

Машинист крана ЭСПЦ-2 Сергей ЧЕРНОУСОВ. Фото Евгении РЫБАК

Фраза «быть на высоте» для машиниста крана ЭСПЦ-2 Сергея ЧЕРНОУСОВА связана не только с работой. Помимо того, что парень — единственный в цехе, кто имеет доступ к управлению всеми 12 кранами, он еще держит уровень и в культурной жизни города, а также за его пределами.


РОДОМ Я ИЗ ГОРОДА ЖЛОБИНА
Сергей окончил железнодорожный Оршанский техникум. Свой трудовой путь начал на железной дороге. Работал монтером путей, бригадиром. В 2005 году отучился на крановщика в учебном центре БМЗ, но на завод попал не сразу. Только в 2010 году трудоустроился в ЭСПЦ-2.
— Учился новому быстро, получая разряд за разрядом. В свободное от работы время стажировался, перенимал опыт у более опытных коллег, — делится с читателями герой статьи.


РАБОТАЮ С ОСОБО ОПАСНЫМИ ГРУЗАМИ
Машинист крана мостового типа металлургического производства занимается перевозкой грузов. Он — единственный в цехе, кто имеет доступ к управлению всеми 12 кранами.
— Шихту, которая поступает из копрового цеха, я загружаю в печь на завалочных кранах 29 и 30. Второй этап производства — подача материалов при помощи 25-го, 31-го, 35-го кранов. Сваренный в печи металл перемещается на печь-ковш, где доводится до определенной температуры. Этими же кранами ковш поднимается на разливочную машину. Здесь уже работают 26-й и 32-й краны: подготовка промежуточных ковшей, их ремонт и разливка. На складе готовой заготовки (на газорезке) находится непрерывная лента металла. Она нарезается на блюмы. 1-м, 28-м, 33-м и 34-м кранами блюмы отгружаются на склад либо на полеты. 27-й кран работает только в процессе ремонта вакууматора на печь-ковш, — более детально о своей работе на каждом кране рассказал Сергей.


МЕТАЛЛУРГ — ЭТО СИЛЬНО!
— Меня с детства учили, что мужчина должен быть сильным, настоящим. Поэтому и специальность я выбрал мужскую, брутальную. Стараюсь развиваться в своей области. Отличный стимул обучаться и качественно выполнять свою работу дают социальная поддержка со стороны нанимателя и Профкома БМЗ, достойная зарплата и возможность реализовать себя как личность. Не раз отстаивал честь своего цеха на различных концертах и турслетах, — продолжает мой собеседник.

Сергей ЧЕРНОУСОВ. Фото Евгении РЫБАК

ЗРЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КАК У СНАЙПЕРА
А еще машинист крана должен быть усидчивым, внимательным, точным в своих действиях, с хорошо развитой быстротой реакции.
— Больше устаю эмоционально, чем физически, — говорит Сергей. — На мне лежит большая ответственность за перевозку особо опасных грузов, сохранность оборудования и людских жизней. Успех работы зависит от каждого из нас, ведь процесс — командный. Важно уметь слушать и слышать сигналы и команды своих коллег по цеху. Коллектив у нас сформированный, со многими работаю уже более десяти лет. Молодежи, которая приходит, стараюсь передать свой опыт.


«БОЛЕЮ» МУЗЫКОЙ
— …с 12 лет. Спасибо маме Татьяне, которая когда-то отвела меня в музыкальную школу обучаться игре на аккордеоне. Инструмент, конечно, не мой (так мы с ним и не подружились), но музыкальный слух, голос и вкус начали формироваться уже тогда. Меня тянуло к гитаре и барабанам. Помню свою первую гитару, которую отдал мне мой дядя. На барабанах удавалось играть в оркестре музыкальной школы. Приходя домой, барабанил палочками по подушке, выбивая такт какой-нибудь мелодии, — увлеченно рассказывает Сергей. — С самого детства слушал рок-музыку. Моим первым кумиром был Курт Кобейн из группы Nirvana. Помню кассету, подаренную братом на мой день рождения. С нее все и началось. Со временем начал выступать в составе музыкальных групп. Был бас-гитаристом в коллективе «Rejected». Первый свой концерт мы отыграли в Светлогорске на фестивале «Черный гриф», где забрали Гран-при. Чуть позже я основал новую группу «Fdwl». Группу «Adrenalin», где играли светлогорские ребята, хотим возродить. Есть уже идеи, планы по площадкам для выступлений.

Сейчас музыка для меня — это разгрузка после рабочего дня. На любимое дело у меня всегда находятся силы. Ты отдаешь свою энергию зрителю, а она возвращается в сто крат. Заряжаюсь. Сейчас мой кумир — Дэйв Грол — бывший барабанщик Nirvana, гитарист-вокалист собственной группы «Foo Fighters». У него, как и у меня, нет профессионального музыкального образования, но он хорош во всем! Говорят, у меня с ним есть даже внешнее сходство.


ОТДЫХ?
— Люблю делать что-то своими руками. Ремонт в своей квартире — дело моих рук. Разборка и ремонт машин — легко, — улыбается мой собеседник. — Закономерность, но мне нравится металл во всем: в музыке, в работе и в хобби!
Молодая жена Алина всегда удивляется, откуда у супруга берутся силы. Как уживаются в одном человеке муж, металлург, Dj Beard, ведущий Boroda_vedet, вокалист?.. Она приняла все его грани, стала для него Музой, во всем поддерживает, понимает и уважает его интересы.


— Когда я на мероприятиях или занимаюсь любимыми делами — она рядом, когда я на работе — она всегда в моем сердце и мыслях. Алина — прекрасная хозяйка, а как она готовит… идеально! Два года назад я вручил ей свое сердце, с тех пор она хранит очаг в нашем доме, — с трепетом в голосе произнес Сергей.
Сергей Черноусов полон амбиций, планов и идей. Мы уверены — сил и энергии у него хватит на воплощение всего задуманного. Дерзай, металлург!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry