О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Встреча в железнодорожном цехе.

Перед коллективом железнодорожного цеха выступил Александр САКОВИЧ, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам. Во время информационной встречи руководитель рассказал о результатах работы предприятия за четыре месяца и о ближайших перспективах развития БМЗ.
– По итогам работы за первые четыре месяца этого года на предприятии выплавлено более 840 тысяч тонн стали, произведено около 780 тысяч тонн проката, более 40 тыс. тонн труб и около 140 тыс. тонн метизной продукции. БМЗ экспортировал продукцию в 44 страны мира. Сумма экспорта составила 423 млн дол. По сравнению с прошлым годом завод увеличил экспорт более чем на 20%. Максимальный рост экспорта получен по таким видам продукции как арматура, конструкционный прокат, бесшовные трубы и бронзированная проволока. Лидером роста является стальная проволока, которая была реализована на сумму более чем 42 млн дол. Ключевыми потребителями данной продукции являются Литва, Германия и Эстония.
В настоящее время европейские потребители обращают внимание на близлежащих поставщиков и, учитывая географическое положение нашего завода по отношению к Европе, для нас это положительный момент. Исходя из логистики, очевидно, что мы ближе к ним, и выгоднее работать с нами. Также по результатам работы предприятия в этом году уже дважды была увеличена ставка первого разряда. 1 марта и 1 мая было повышение на 5 %. И результаты работы предприятия создают предпосылки для того, чтобы рост заработной платы в перспективе был продолжен, – рассказал Александр Викторович.
Руководитель обратил особое внимание на то, что сейчас на металлургическом рынке жесткая конкуренция, нужно постоянно развиваться, исходя из этого,внимание акцентируется на одном из новых направлений — углубленной переработке выпускаемой продукции. В прокатном производстве рассматривается возможность освоения рядного намота проката, его расширение по обточке, термообработке. В метизном производстве — освоение проволоки из подшипниковой стали для изготовления роликов подшипников, новых видов высокопрочного металлокорда. Еще одно направление — техническое перевооружение, и прежде всего оно коснется сталепроволочного производства.
В контексте социальной политики Александр Сакович рассказал о том, что в настоящее время разрабатывается проект строительства жилого дома для заводчан с возможностью льготного кредитования. Есть договоренность с «Беларусбанком», что ставка по кредитам для участников долевого строительства будет значительно ниже, чем предлагают коммерческие банки. Это даст возможность молодым семьям улучшить свои жилищные условия.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry