Лучше один раз увидеть

Макет завода заинтересовал учащихся колледжа

Закрепить теоретические знания на практике. С такой целью на Белорусский металлургический завод приехали учащиеся Гомельского дорожно-строительного колледжа.


Знакомство с предприятием началось в заводском музее. Учащиеся узнали об основных этапах развития БМЗ, от подписания контракта и выбора места строительства до пуска в эксплуатацию сортопрокатного цеха № 2. После обязательного инструктажа по технике безопасности группа отправилась на территорию предприятия.


— Ребята второго-четвертого курсов специальности «Промышленное и гражданское строительство» ознакомились с технологией производства стали, процессом выпуска изделий, применяемых в строительстве, — уточняет преподаватель спецпредметов колледжа Олеся Канаш.


Первая остановка — электросталеплавильный цех № 1. Ребятам рассказали о том, как происходит завалка металла в печь, и сколько длится плавка. А непрерывно литую заготовку учащиеся колледжа смогли увидеть «вживую».


Знакомство с прокатным производством проходило в стенах самого молодого заводского подразделения — сортопрокатного цеха № 2. В центре внимания — прокатный стан, проходя через который блюм превращается в заготовку нужного сечения.


Завершилась экскурсия в сталепроволочном цехе № 2. Учащиеся колледжа посетили термотравильно-гальванический, канатный участки и участок тонкого волочения. Теперь они знают, как производятся тонкие нити металлокорда.


— Нам показали современный завод. Он чем-то похож на огромный город со своей инфраструктурой, — поделился впечатлениями один из учащихся. — Мне больше всего запомнилось прокатное производство. Там я узнал много нового и интересного, того, что пригодится для работы в строительстве.


Такие экскурсии очень хорошо дополняют теоретические занятия в колледже, помогают ребятам освоиться в выбранной специальности.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry