ЧИТАЙТЕ, МАЛЬЧИШКИ! ЧИТАЙТЕ, ДЕВЧОНКИ!

Наши юные “Читарики”. Фото автора

Отвлечь детей от интернета, всевозможных гаджетов и компьютерных игр очень сложно, но нужно. И радует, что работникам профсоюзной библиотеки это удается. На заседаниях детского клуба «Читарики» всегда многолюдно. В этот раз оно было посвящено восьмому чуду света — книге.
В начале заседания ребята приняли участие в конкурсе «Полетушки». Библиотекарю 1-й категории Татьяне Григорьевне Шишаковой так и не удалось запутать мальчишек и девчонок. Они внимательно слушали стихотворные строки и ни разу не ошиблись в определении того, что летает, а что нет. А дальше были задания, непосредственно связанные с чтением.
Ребята отгадывали загадки о персонажах сказок. Они без труда узнали трех медведей, Незнайку, Буратино и многих других героев, знакомых нам, взрослым, с детства. По продемонстрированным предметам мальчишки и девчонки легко угадали их сказочных обладателей. А вот ответить правильно и быстро на все вопросы конкурса «Дальше-дальше» у участников заседания не получилось. 3 минуты 7 секунд — лучший результат в этом конкурсе. Ребятам стоит более внимательно читать книги, и в следующий раз цифры на секундомере будут значительно меньше.
Зато дети без особых затруднений дополнили стихотворные строки недостающими словами и исправили ошибки в рассказе любителя чтения Васи. Завершилось заседание конкурсом на ловкость. Перепелиные яйца бережно передавались от одного участника к другому. Без потерь, правда, здесь не обошлось: одно яйцо все-таки разбилось. Но это не омрачило настроения ребят. Ведь впереди у них самое замечательное время — летние каникулы, во время которых не стоит забывать о чтении.
— Приглашаем вас, ребята, принять участие в книжном марафоне — увлекательном путешествии в книжное лето. Главное условие — за лето прочитать как можно больше произведений. Традиционно ко Дню библиотек мы подведем итоги книжного марафона и наградим победителей, — сказал Татьяна Григорьевна.
Завершилось заседание книжного клуба презентацией книжных новинок. Благодаря профсоюзному комитету БМЗ фонд библиотеки пополнился новыми изданиями, в том числе и литературой для детей. Мальчишек и девчонок новинки заинтересовали настолько, что они были готовы приступить к чтению сразу во время заседания клуба.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry