О ВАКЦИНЕ, ВЫПЛАТАХ И ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

На связи профсоюзный лидер – Александр Коледа.

Восьмого июня состоялась прямая телефонная линия с председателем профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Белорусского металлургического завода Александром КОЛЕДОЙ.
Часть поступивших вопросов касалась вакцинации от COVID-19 российской вакциной «Спутник-V». Люди интересовались, когда будет организован второй этап вакцинации. Как ответил Александр Коледа, на данный момент вакцинация против CОVID-19 работников ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» и унитарных предприятий на базе здравпункта № 1 приостановлена в связи с временным отсутствием второго компонента вакцины. О продолжении вакцинации будет сообщено дополнительно.
Что касается сроков, то, как подтвердили в МСЧ, вторая прививка делается не раньше, чем через 21 день, и не позже, чем через 90 дней, поэтому беспокоиться не о чем.
Поступил вопрос и о мероприятиях, которые будут в этом году приурочены к профессиональному празднику металлургов.
— В нынешнем году мы планируем провести 18-20 июня туристический фестиваль «Сварог», в июле — День открытых дверей. Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню металлурга, пока формируется. Занимаемся также организацией праздничного концерта. Будут и другие мероприятия, — сказал Александр Коледа.
Следующим был вопрос о единовременных выплатах к отпуску. Работники завода (члены профсоюза), которые воспользовались единовременной материальной помощью к отпуску до принятых изменений в Коллективном договоре и получили ее в зависимости от стажа работы на предприятии, интересовались, когда будет произведена доплата до 5 базовых величин согласно действию пункта 6.2.8. Колдоговора.
— Профсоюзным комитетом подготовлено письмо на имя генерального директора завода Д.А. Корчика, где мы просим действие пункта 6.2.8. Колдоговора «Выплачивать единовременную материальную помощь на оздоровление работникам завода-членам профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» за счет средств Нанимателя один раз в течение календарного года при уходе в трудовой отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней, в размере 5 базовых величин (установленной Советом Министров Республики Беларусь на дату такой выплаты)» распространить на отношения, возникшие с 01.01.2021 до 08.04.2021 включительно и разрешить произвести доначисление и выплату единовременной матпомощи.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry