Тем, кто стоял у истоков, и тем, кто сегодня плавит металл…

По следам праздника

15 октября 1984 года на Белорусском металлургическом заводе произвели первую плавку стали. С этого дня предприятие отсчитывает свою трудовую биографию. В честь 41-го дня рождения БМЗ в актовом зале предприятия собрались металлурги и ветераны труда завода.

С праздником металлургов поздравил генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик:
— Самое ценное на нашем предприятии — это вы, люди, наш коллектив. Ветераны труда создали фундамент, заложили основу, а мы вместе с вами с каждым годом поднимаем знамя БМЗ все выше. Сегодня главное — не тонны выпущенной продукции, а экономика, социальные обязательства, которые мы выполняем совместно с профсоюзным комитетом завода. Спасибо вам за труд, коллективную работу!


Своими воспоминаниями поделились те, кто стоял у истоков завода, кто выпускал первый белорусский металл.


— Несколько лет из различных технологий мы разрабатывали одну — правильную. Сколько шишек мы тогда набили! Проектная мощность завода составляла 750 тыс. тонн стали в год, а сейчас он дает больше двух миллионов! Все это благодаря ветеранам труда и их последователям, а также нашим руководителям, которые сейчас стоят во главе БМЗ. Берегите наш завод, он единственный и уникальный в Беларуси. Ваша задача — сделать его лучше и краше! — отметил председатель Совета ветеранов БМЗ Виктор Битюков.


— Мы готовили завод к пуску, вывели его на проектную мощность, выстояли в нелегкие времена, не ушли, не бросили, а развивали БМЗ дальше. Проводили реконструкции, наращивали производство. Работать было очень интересно, мы старались. Хочу пожелать нынешнему поколению заводчан продолжать в том же темпе — обновлять производство, выпускать качественную продукцию, работать на благо нашего завода и города, — пожелал ветеран труда БМЗ Владимир Науменко.


В этот день чествовали лучших работников. Представителям цехов и структурных подразделений вручили Почетные грамоты БМЗ.


— Эта награда многое для меня значит. Я устроился на завод восемь лет назад, в меня поверили, доверили технику, которую я быстро освоил. Я добросовестно тружусь, заменяю мастера, участвую в общественной жизни нашего цеха. Хочу пожелать БМЗ процветания, чтобы он всегда был крепок как сейчас и становился все сильнее, — поделился эмоциями машинист экскаватора ЦТА Максим Адамович.


Заслуженные награды в этот день получили и победители творческого конкурса стихов, песен, прозы и слоганов ко дню рождения завода «Пусть гордо звучит БМЗ!». Победителями в номинации «Песня» стали термист проката и труб СПЦ-2 Александр Винников и мастер участка шлифовки волок № 1 ЦТиВ Ангелина Уберти. Лучшей в номинации «Стихи» стала инженер по комплектации оборудования УКО Ирина Вдовиченко. Коллектив складского хозяйства одержал победу в специальной номинации «За оригинальность, креативный подход и командный дух».
На протяжении торжества звучали музыкальные подарки от работников ДКМ, а также наших заводчан. Завершился митинг возложением цветов к бюсту первого директора БМЗ Дерожанта Акопова.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry