КАК КОРРЕСПОНДЕНТ КРОВЬ СДАВАЛА

Вот так это было. И даже не страшно…

14 июня в Беларуси отмечается Всемирный день донора крови. Благородная цель спасения человеческих жизней привлекает все больше и больше заводчан. На предприятии уже прошли три донации, участие в одной из них принял и корреспондент «Металлурга»…
Оговорюсь сразу, что кровь как донор я сдавала впервые. Желание поучаствовать в добром деле появилось сразу, как только я узнала о формировании групп для донации. Но руководило мной скорее любопытство: «А как оно на самом деле», чем благородная цель. Однако по мере приближения к заветной дате желание помочь больным людям стало основным.
Накануне донации я отказалась от мучного, копченого, жареного и молочного. Не ела также цитрусовые и бананы. Замена этим продуктам нашлась легко. Однако так хотелось попробовать всего этого, запрещенного. И вот ведь парадокс, когда после сдачи крови эти продукты можно было кушать свободно, то оказалось, что не очень-то и хочется.
В день сдачи было не столько страшно, сколько волнительно. Все-таки кровь я сдавала впервые. Но даже эти небольшие опасения оказались напрасными. В здравпункте царила дружественная, непринужденная атмосфера.

Граждане Республики Беларусь, сдавшие кровь на безвозмездной (не менее 20 донаций) или на возмездной (не менее 40 донаций) основах, а также плазму, лейкоциты, тромбоциты на безвозмездной (не менее 40 донаций) или на возмездной основе (не менее 80 донаций), награждаются нагрудным знаком отличия МЗ РБ «Ганаровы донор Рэспублiкi Беларусь».


Заполняя анкету донора, легко перехожу от одного вопроса к другому: «нет», «нет». Так, стоп, а «перенесенные заболевания» — это когда: вчера или за всю жизнь? Уточняю, отвечаю на вопросы дальше. За несколько минут пишу заявление. Заведующая здравпунктами БМЗ и лидер заводской первичной организации Белорусского Общества Красного Креста МСЧ Елена Скоблова рассказывает, в какой последовательности нужно заходить в кабинеты здравпункта. Мысленно проговариваю маршрут: сначала оформляем документы, затем проверяем уровень гемоглобина и измеряем давление, и вот он — самый важный момент, непосредственно донация. Если что-то упустила, то сориентируюсь по ситуации.
Итак, гемоглобин и давление в норме. И я, обладатель довольно редкой группы крови, отправляюсь в кабинет для сдачи. Честно, представляла эту процедуру совсем иначе. Вроде как лежишь, а кровь просто течет в нужную емкость. Ага, как бы не так. Халява здесь не прокатит. Для сдачи крови приходится поработать кулачком. От медленных, но сильных сжиманий-расжиманий рука все-таки устает. «Вот и у Вас уже все», — говорит медсестра и накладывает повязку. Никаких недомоганий я не почувствовала, но на всякий случай задержалась в здравпункте. И через полчаса, и через три часа, уже дома, самочувствие было отличным.
Родные отнеслись к моему поступку по-разному. От непонимающе-заинтересованного «Зачем?» до уважительно-восхищенного «Круто! Ты молодец». А муж пошутил, почему у меня так мало крови взяли. Но для себя я решила: в июле приду на донацию еще раз.
В продолжение темы…

Елена Скоблова, председатель заводской первичной организации Белорусского Общества Красного Креста МСЧ:
— Сегодня на БМЗ сформировано две группы доноров из числа членов Общества Красного Креста БМЗ. 57 человек сдают кровь раз в два месяца. Уже проведено три донации, последняя из них состоялась 9 июня, накануне Всемирного дня донора. Участие в этой донации приняло более 25 человек. Отмечу, что среди наших доноров есть семейные пары, а также два брата. Популяризацию донорства на БМЗ мы будем проводить и дальше. Ведь надлежащие и надежные запасы безопасной крови можно обеспечить только на прочной основе регулярного, добровольного и безвозмездного донорства крови. Такие доноры являются самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самая низкая распространенность передаваемых кровью инфекций. Всего на БМЗ 96 доноров крови и 5 доноров плазмы. Добавлю, что кровь можно сдать и в соседнем Рогачеве. Станция переливания крови находится по адресу: ул. Октябрьская, 31. тел.8-02339-2-79-50.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry