Калейдоскоп жизни страны

Стенд БМЗ представлен на выставке «Моя Беларусь». Выставка достижений суверенной Беларуси проходит в Минске в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» и продлится до 23 февраля.
Выставка «Моя Беларусь» разделена на два зала. В одном можно посмотреть достижения нашей страны, а также увидеть последние технологии в сфере науки, медицины, энергетики, безопасности и многое другое. Второй зал показывает, насколько красивой может быть наша страна. Здесь представлены все шесть областей Беларуси. На выставке созданы специальные инсталляции, которые позволяют почувствовать красоту белорусской земли, окунуться в традиции, здесь можно совершить виртуальные путешествия в отдельные регионы. Это больше, чем просто выставка. Это настоящий калейдоскоп жизни страны, который объединяет все — промышленность, сельское хозяйство, туризм и другие ключевые отрасли. Прогуливаясь по красочным локациям, каждый может увидеть, чего достигла Беларусь за эти 30 лет. Лейтмотив этого года: Беларусь современная, комфортная, устремленная в будущее.
— Наша локация представляет собой стенд с горячей сталеплавильной печью, рядом установлен манекен в костюме сталевара. Конечно же, выставка металлопродукции БМЗ и увлекательный интерактив для детей, — рассказывает дизайнер отдела по рекламе и информационным технологиям БМЗ Ирина Василевская.
Цель выставки «Моя Беларусь» неизменна — вызвать у белорусов гордость, воодушевление, веру в себя и свою страну, ощущение сопричастности к ее будущему. А также продемонстрировать, чего достигла наша земля за годы независимости благодаря труду ее народа, любви и патриотизму.
Как отмечают организаторы, здесь каждый находит свое — и ценитель истории, и фанат технологий, и влюбленный в природу. На выставке организовано очень много интерактива для детей. Здесь в доступной форме, в первую очередь для молодого поколения, рассказывается о стране, насколько она современная и уникальная.
Делегация молодежного актива БМЗ также побывала на выставке достижений современной Беларуси.
— Мне было интересно буквально все, заходил в каждую локацию. Заинтересовал павильон, где была представлена военная техника, интересно было потрогать и посмотреть поближе дроны, гранатометы, различные радиостанции. Интересно было пострелять из спортивных пистолетов в спортивной секции, где был представлен стенд по пулевой стрельбе, любопытно ведь проверить свою меткость. В медицинской секции можно было изучить устройство протезов. О многом раньше слышал, а вживую никогда не видел, а сейчас такая уникальная возможность — все посмотреть, — делится волочильщик проволоки СтПЦ-3 Сергей Фалинский.
А ведь и правда, на выставке можно было посидеть в кабинах МАЗа и трактора, испытать свои возможности в катании на сноуборде под руководством опытного инструктора, окунуться в мир виртуальной реальности, прокатившись на туристической дрезине по узкоколейной железной дороге в заказнике «Озёры» и многое другое не менее интересное.
— На выставке «Моя Беларусь» представлено множество любопытных локаций. Например, в одной из них поставили манекен коровы, на котором можно было потренироваться в навыке доения. Ранее я никогда этого не делала и вообще далека от сельского хозяйства. Хочу сказать, что это очень тяжелый труд. Я попробовала доить корову вручную: само вымя мягкое, а вот нажимать на него нужно с усилием и продавливать «молоко» вниз, чтобы оно потекло. Очень люблю подобные выставки и с удовольствием их посещаю, мне интересно все, — рассказала контролер ОТК Олеся Руленкова.
А вы знали, что видят пограничники, рассматривая наши паспорта на специальных считывателях? Так, на белорусских паспортах старого образца на развороте проявляется папоротник, а на новых, биометрических, виднеется василек. У паспортов разных стран — своя тематика на просвет. И это тоже мы узнали, посетив павильоны в «БелЭкспо».
Поспешите, эту выставку стоит увидеть каждому белорусу!
Фото автора


