ОЧЕРЕДНАЯ ТРАГЕДИЯ, ОБВИНЯЕТСЯ СИГАРЕТА

Фото носит иллюстративный характер.

С начала года на территории Жлобинского района произошло 45 пожаров, (в прошлом году — 28 пожаров). В огне погибло 8 человек (в прошлом — 3).
Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 15 минут приводит к пожару. В этом случае смертельное отравление продуктами горения человек получает уже через 3 минуты. К тому же большинство таких пожаров случается ночью. Обнаруживают пожар, как правило, соседи, и сообщение в дежурную службу МЧС поступает поздно, когда помочь уже возможно.
Уже в этом году на территории Жлобинского района по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошло 15 пожаров, которые унесли 7 жизней.
Очередная трагедия произошла 10 июня. В 23 часа 42 минуты жлобинским спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Колыбовка.
После ликвидации огня на полу в сарае, под обрушившимися строительными конструкциями, был обнаружен сильно обгоревший труп сына хозяйки, 1976 г.р.
В результате пожара уничтожены кровля, потолочное перекрытие и стены ан площади 20 кв. м. Причина пожара —неосторожное обращение с огнем при курении.

МЧС предупреждает: никогда не курите в постели или кресле. Уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия. Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету. Не выбрасывайте непогашенные сигареты или спички из окон или балконов во избежание попаданий их на соседние, а уходя из квартиры, закрывайте окна и двери балконов. Установите в жилых домах и квартирах автономные пожарные извещатели (АПИ).


Татьяна СЕЛЮК, специалист сектора пропаганды и
взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС .


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry