Версия для слабовидящих

22 июня в Беларуси — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

  

   Трагические события 22 июня 1941 года На рассвете 22 июня нацистская Германия, нарушив Договор о ненападении, без объявления войны напала на Советский Союз.

   Первыми встретили удар пограничники Белорусского пограничного округа (на тот момент свыше 19 тыс. человек). После первых ошеломляющих залпов раздались голоса командиров: «Застава, в ружье!»

   Цитаделью мужества и героизма стала Брестская крепость. Ее героическая оборона продолжалась с 22 июня до конца июля 1941 года.

Геноцид белорусского народа

Беларусь за годы ВОВ потеряла более 3 млн человек.

Полностью либо частично сожжено не менее 12,8 тыс. сельских населенных пунктов, не менее 290 деревень разделили судьбу Хатыни. Разрушено 209 городов.

   Материалами уголовного дела о геноциде белорусского народа доказано проведение немецко-фашистскими захватчиками не менее 187 крупных карательных операций. В немецкое рабство угнаны свыше 380 тыс. человек, многие из которых погибли. На территории Беларуси существовало 578 лагерей смерти.

Подвиг во имя Победы

На фронтах сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси.

Противостояли захватчикам 374 тыс. партизан, 70 тыс. подпольщиков.

За мужество и отвагу 300 тыс. воинов-белорусов награждены боевыми орденами и медалями, 475 удостоены звания Героя Советского Союза, 74 стали полными кавалерами ордена Славы.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

Андрей АНАНЧИКОВ: В День защиты детей мы с особой остротой понимаем, как хрупок мир

Начальник музейно-промышленного центра БМЗ, Член ВПС БП «Белая Русь» — о митинге-реквиеме на мемориале «Детям-жертвам войны» в аг. Красный Берег: — Для миллионов ребят война обернулась не страшной сказкой, а суровой действительностью, которая навсегда лишила их будущего. В День защиты детей мы с особой остротой понимаем, как хрупок наш мир и как необходимо оберегать его. […]

День защиты детей: Митинг-реквием прошёл в Красном Береге

Выбор локации не случаен: именно здесь, посреди старого яблоневого сада, в 1944 году нацисты создали один из самых жестоких детских донорских концлагерей. Сюда насильно свозили детей от 8 до 14 лет для забора крови, которая предназначалась раненым немецким офицерам и солдатам. — Наши сердца наполнены скорбью по тем детям, жизни которых были оборваны войной. Мы […]