ВОДОЕМЫ НЕ ТОЛЬКО СПАСАЮТ ОТ ЗНОЯ, НО И ТАЯТ ОПАСНОСТЬ

Фото носит иллюстративный характер.

Установившаяся жаркая погода как никогда манит всех к рекам и озерам. Вместе с тем вода несет не только спасение от зноя, но и немалую опасность.
Ежегодно на водоемах страны из-за несоблюдения правил безопасности погибают взрослые и дети. Так, в период с 2016 по 2020 годы утонуло 1868 человек, в том числе 125 детей. С начала текущего года в Беларуси утонуло 77 человек, из них — 8 несовершеннолетних. Спасено 73 человека, в числе которых 11 детей.
Работники МЧС обращают внимание взрослых на нахождении детей и подростков у водоемов. Ведь они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители! Вы должны понимать, что вне зависимости от своего возраста ребенок не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно, вы, родители, обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить печальные последствия.
Несчастный случай произошел 23 июня 2020 года на реке Суходровка в Витебской области. Компания детей купалась без присмотра. Внезапно 8-летний мальчик начал тонуть, восьмиклассница, самая старшая в этой компании, поспешила на помощь. Она спасла парня, а вот сама выбраться не смогла. Дети испугались и побежали в деревню за взрослыми. До прибытия скорой медицинской помощи врачи проводили реанимационные мероприятия, однако девочку спасти не удалось.
11 июля 2020 года в реке Ипуть возле агрогородка Улуковье Гомельского района утонул 10-летний мальчик. Жительница Жлобина приехала с двумя детьми к знакомому в деревню под Гомелем. Мужчина предложил прогуляться к реке Ипуть. 10-летнии? мальчик спустился к реке, вместе с ним пошла его 8-летняя сестра. Когда девочка рассказала, что ее брат тонет, знакомый матери максимально глубоко зашел в воду, но дотянуться до тонущего ребенка не смог. Участок берега не был оборудован для купания. Тело мальчика достал из воды прибывший работник ОСВОДа. Позже стало известно, что ни мужчина, ни мальчик, ни его мать не умели плавать.
Если вы отдыхаете с детьми, не оставляйте детей без присмотра.
Помните, что несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу. Безопасность каждого зависит только от нас самих. Хорошего всем отдыха на пляжах и водоемах!
Жлобинское районное подразделения МЧС.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry