Версия для слабовидящих

Королевы стальной магистрали

   Второго августа свой профессиональный праздник отмечают железнодорожники Беларуси. Эта профессия издавна считалась мужской, но сегодня на просторах стальной магистрали трудятся и милые дамы.

   В железнодорожном цехе нашего предприятия работают 32 женщины. Они освоили такие профессии, как приемосдатчик груза и багажа, оператор ЭВМ, дежурный по станции, инженер по организации перевозок, кладовщик, инженер-механик и мастер эксплуатации.

   Дежурный по железнодорожной станции Тамара Филенкова трудится в ЖДЦ около 40 (!) лет.  Под ее чутким руководством формируются составы, проводится погрузка и выгрузка, принимаются и отправляются поезда.

   — В первую очередь, я отвечаю за безопасность движения составов. В нашей профессии это главное и еще люди, точнее отношения между ними. Если коллектив дружный и сплоченный, то все непременно получается!

   — Тамара, считаете ли вы что профессия железнодородника не женская?

   — Я слышала, что во многих странах женщины в такой  профессии не работают, она считается слишком сложной, слишком мужской. На железной дороге я тружусь большую часть своей жизни и в другой профессии себя просто не представляю!

   Пять лет бок о бок с Тамарой трудится дежурный по железнодорожной станции Екатерина Буренкова.

   — Мне всегда нравилась эта профессия. Я пришла  в ЖДЦ, о чем ни разу не пожалела. Наша работа — это как игра в шахматы, нужно тщательно расставлять фигуры и обдумывать каждый ход. Нужно держать в голове огромнейший объем информации. Неверных ходов здесь просто не может быть.

   15 лет за логистику сырья и готовой продукции в ЖДЦ отвечает инженер по организации перевозок Виктория Аврамчикова.

   — Каждый день на территорию завода приходят десятки вагонов с сырьем и уходят с готовой продукцией. Чтобы этот сложный механизм работал без сбоев, нужна четкая организация. Именно этим я и занимаюсь. Моя главная задача строго следить за планом выполнения отгрузок, контролировать, чтобы порожние выгруженные вагоны сразу же оформлялись для сокращения времени нахождения вагонов на территории нашего предприятия. Помимо этого я координирую работу приемосдатчиков и операторов и нахожусь на постоянной связи с железнодорожной станцией Жлобин.

   От точности работы Виктории зависит ритмичность непрерывного металлургического цикла. Ведь на БМЗ, где выплавка стали идет круглосуточно, любая задержка транспорта разрушает эту цепочку.

   Каждая женщина в ЖДЦ — это душа и сердце стальной магистрали. У всех из них разные судьбы и ежедневные задачи, но неизменно объединяет их одно — бесконечная любовь к железной дороге! 

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

Надёжное плечо сталевара: работа у сталеплавильной печи — не женское дело?

В ЭСПЦ-1 работает 110 мужчин и 15 женщин. Одна из них — пультовщик Татьяна Бурлакова. От её профессиональных действий зависит безопасность коллег и качество плавки. — Всегда хотела работать на БМЗ. Отец, огнеупорщик электросталеплавильного цеха № 2, трудился на заводе с октября 1984 года, очень часто рассказывал о своей работе с уважением к стали и […]

Труд и талант: Ирина Паничук в числе лучших жлобинчан!

В центральной районной библиотеке имени Н.К. Крупской проходит выставка «Женщины Жлобинщины — гордость родной земли», и мы с особым трепетом хотим отметить, что среди героинь экспозиции — наша заводчанка Ирина Паничук!