ЗИМА НАЧИНАЕТСЯ ЛЕТОМ

Идет замена шпал на пути. Фото Евгении Рыбак.

Для работников железнодорожного цеха лето — горячая пора во всех смыслах этой фразы. Ремонтные работы в этот период могут остановить разве что сильные дожди. И каждый погожий день на станции «Заводская» специалисты стараются использовать с максимальной пользой. Ведь, как известно, хорошие и рачительные хозяева готовят сани летом, а телегу — зимой.

Участок сигнализации, централизации и блокировки занимается ремонтом и обслуживанием напольного и постового оборудования железнодорожной автоматики. В ведении 8 работников участка находится 99 стрелочных переводов, на пяти из них в течение лета планируются ремонтные работы. В первую очередь будут заменены кабеля и тены. Пока погодные условия позволяют, работники участка СЦБ занимаются проверкой изоляции кабелей. Сделать все запланированные работы в срок коллективу под силу.
— На нашем участке за последние несколько лет произошла смена поколений. Молодежь у нас разная. Кто-то из ребят уходил, понимая, что это не его работа. А вот те, кто остался, стремятся к повышению своей квалификации и уровню знаний в вопросах железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Они изучают новые для них схемы, обращаются за советом и помощью к таким опытным работникам, как Михаил Геннадьевич Филенков, который неоднократно поощрялся руководством завода за добросовестный труд. Среди молодежи тоже есть ребята, подающие большие надежды. Например, Максим Андреев успешно замещает мастера. В целом наш коллектив перспективный и работоспособный, — говорит мастер участка СЦБ Василий Гвоздь.

За работой электромонтер Евгений Игнатенко. Фото Евгении Рыбак.

Если работники участка СЦБ отвечают за электронную «начинку» стальных магистралей завода, то работники участка пути обслуживают основные элементы верхнего строения пути. Главной задачей участка является обеспечение безопасности движения поездов для бесперебойного обеспечения подразделений завода железнодорожными перевозками. В летний период проводятся преимущественно плановые ремонты путей, стрелочных переводов, железнодорожных переездов.
— График работ у нас очень плотный, запланированы ремонты переездов, приемоотправочных путей и стрелочных переводов. Добавлю, что материалами для проведения ремонтных работ мы обеспечены в достаточном количестве, — рассказывает мастер участка Роман Бедулин.
Отметим, что проведение ремонтных работ обусловлено износом элементов верхнего строения пути в процессе эксплуатации. Постепенно деревянные шпалы утрачивают способность держать ширину рельсовой колеи. Чтобы избежать дальнейшего уширения и обеспечить безопасность движения поездов, проводится замена гнилых деревянных шпал и брусьев на новые и восстановление необходимой ширины железнодорожной колеи. Такие ремонты трудоемкие, выполняются в течение трех-четырех дней, в зависимости от погодных условий, количества персонала на участке.

Монтер пути Денис Басенков применяет в работе шпалосверлильный станок. Фото Евгении Рыбак.

Подспорьем в проведении ремонтных работ для монтеров стал новый путевой инструмент. Во втором квартале текущего года были закуплены новые гидравлические домкраты и гидравлические путевые рихтовщики российского производства, предназначенные для выправки пути в плане и профиле. Осенью прошлого года в арсенале работников участка появились два современных шпалосверлильных станка французского производства.
— Шпалосверлильные станки отвечают всем требованиям безопасности, оборудованы амортизаторами для поглощения вибрации, защитной блокировкой сверла и другими устройствами безопасности. Поступающим оборудованием мы довольны, — говорит мастер участка пути Роман Бедулин.
На участке пути имеется также 5 единиц автотракторной техники. Содержание ее в исправном состоянии позволяет оперативно справляться с уборкой снега зимой и подвозом инструмента и материалов для ремонта летом.
— Техника не новая, но благодаря усилиям бригады монтеров пути и совместной работе с высококвалифицированными специалистами транспортного бюро управления снабжения она всегда на ходу, — уточняет Роман Бедулин.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry