НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ — ЖАРА

Фото носит иллюстративный характер.

В эти летние дни в цехах Белорусского металлургического завода особенно жарко. Когда на столбике больше тридцати, возле оборудования еще жарче. Спасают сатураторы, которые установлены на всей территории предприятия.
Всего в цехах БМЗ установлено 83 сатураторных установки. Все они функционируют. Если в работе какой-нибудь из них происходит сбой, ее тут же восстанавливают. Ремонтом и обслуживанием этих аппаратов занимается специальная бригада участка вентиляции, аспирации и кондиционирования ЭнРЦ. Один раз в месяц согласно утвержденному графику специалисты проводит их очистку, раз в полгода — полную разборку для проведения профилактических работ. Замена баллонов с углекислотой производится по мере необходимости.
Мы побывали в одном из горячих цехов завода — первом сортопрокатном, чтобы убедиться в том, что сатураторные установки работают. К слову, сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией используются одноразовые пластиковые стаканчики. Подойти попить воды можно и со своей кружкой, а вот использование общего стакана осталось в прошлом.
— В нашем цехе находится девять сатураторных установок, которые на данный момент работают бесперебойно. Соответствующие службы и цеховой профсоюзный комитет следят за их исправным состоянием, а также за наполнением углекислым газом, — говорит председатель цехового комитета Анатолий Чаша. — Есть в наличии и баллоны с углекислотой. Если возникают какие-то ситуации по работе сатураторов, они незамедлительно устраняются работниками ЭнРЦ.
Каждая сатураторная установка выдает либо охлажденную питьевую воду, либо питьевую воду, насыщенную газом. К слову, газированная вода позволяет более продолжительное время поддерживать водный баланс в организме, что особенно актуально для работников горячих цехов.

Стоит заметить, что вода во всех установках предприятия очищенная, прошедшая все виды контроля.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry