ЗАРПЛАТА В КОНВЕРТАХ

Фото носит иллюстративный характер.

Одной из главных задач налоговых органов по-прежнему является выявление и пресечение фактов выплаты заработной платы «в конвертах», влекущих лишение работников социальных гарантий: субъекты предпринимательской деятельности, которые идут на «конвертные» выплаты, не вкладывают в будущее своих сотрудников, обрекая их на минимальные пенсии.
Согласно части 2 статьи 195 Налогового кодекса под неправомерным неудержанием и неперечислением в бюджет суммы подоходного налога понимается невыполнение налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию из доходов физического лица и перечислению в бюджет суммы подоходного налога.
Вышеуказанная норма направлена на предотвращение фактов выплаты заработной платы «в конвертах» и является мерой воздействия на недобросовестных налоговых агентов, выплачивающих такие доходы без отражения сведений о них в налоговом и (или) бухгалтерском учете.
Обращаем внимание, что с 01.01.2021 в Налоговый кодекс внесены дополнения, направленные на пресечение уклонения от уплаты подоходного налога с физических лиц путем выплаты доходов без отражения на счетах бухгалтерского учета и отчетности. Теперь подоходный налог взыскивается исключительно за счет средств организации или индивидуального предпринимателя, без его последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход.

  • Пунктом 1 статьи 14.3 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 2 до 25 базовых величин, а на юридическое лицо — от 5 до 50 базовых величин.
  • Пунктом 4 статьи 14.5 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 40 до 120 базовых величин. Если нарушение совершено повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, сумма штрафа составит от 100 до 200 базовых величин.


Факты неправомерного неудержания и неперечисления подоходного налога в бюджет выявляются налоговыми органами при проведении выездных проверок, в том числе в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) субъектов хозяйствования. Только в 1-м квартале 2021 года ИМНС по Жлобинскому району выявлено 7 таких субъектов. Неудержание и неперечисление подходного налога составило в общей сумме 1,6 тыс. руб. Кроме того, выявлена задолженность перед бюджетом по удержанному, но не перечисленному подоходному налогу с физических лиц в общей сумме 1,4 тыс. руб.
ИМНС по Жлобинскому району напоминает, что за нарушение законодательства в части выплаты заработной платы, не отраженной в учете, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.3, 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» можно информировать по номеру телефона контакт-центра налоговых органов 189 или путем письменного сообщения в налоговый орган по месту регистрации субъекта хозяйствования.
ИМНС по Жлобинскому району.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry