Схема «фейк-босс» снова в действии!

Буквально сегодня одному из наших сотрудников якобы лично написал в одной из соцсетей генеральный директор БМЗ. Такие случаи переписок с фейк-боссами фиксируются в Беларуси постоянно. Жлобин и наш завод — не исключение. Топ-менеджеры предприятия являются людьми публичными, так что для мошенников не проблема найти их фото и подделать аккаунт в вайбере или телеграме.
Легенда мошеннической схемы проста:
Сотруднику рассказывают о якобы серьезной проблемной ситуации на работе и предупреждают об ответственности. Иногда мошенники могут использовать сгенерированные голосовые или видео сообщения руководителя, в которых убеждают выполнить указания лжеправоохранителей. Далее потерпевшему звонит сообщник афериста, который предлагает для решения проблемы принять участие в некой специальной операции либо временно перевести имеющиеся деньги на защищенный счет, в том числе под предлогом декларирования.
МВД Беларуси напоминает: в случае поступления указаний, в том числе от вашего руководителя, о выполнении каких-либо манипуляций с финансами, свяжитесь с ним лично по альтернативным каналам связи и убедитесь в действительности просьбы.
Что делать, если вам написали:
НЕ отвечайте и не выполняйте никаких просьб.
НЕ переходите по ссылкам и не скачивайте файлы.
НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщите об этом своему непосредственному руководителю.
Заблокируйте отправителя.


