В ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ РАЗ снижается риск стать жертвой ДТП при использовании фликера

Фото носит иллюстративный характер.

Одними из уязвимых участников дорожного движения остаются пешеходы, которые порой пренебрегают простыми правилами безопасности на дороге, что приводит к крайне тяжелым последствиям.
Особым поводом для беспокойства остается безопасность пешеходов в темное время суток. В условиях сокращающегося светового дня с 1 по 19 сентября на территории страны уже произошло 19 ДТП, в которых 8 пешеходов погибло и 32 ранено
ГАИ напоминает: в темное время суток и во время непогоды водитель замечает пешехода в последний момент, и этого времени порой недостаточно, чтобы предотвратить наезд. Поэтому использование световозвращающих элементов остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге, особенно сейчас, когда за окном осень и день стремительно сокращается, прибавляются дожди и туманы.

Самые распространенные нарушения Правил дорожного движения среди пешеходов — пересечение проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспортного средства, сооружений, деревьев или других препятствий, движение по краю проезжей части в попутном автомобилям направлении, неиспользование световозвращающих элементов. К тому же зачастую это все усугубляется нахождением в нетрезвом состоянии.


Так, при ближнем свете фар человека в темной одежде увидят в лучшем случае метров за 25, в светлой – за 40. Один фликер увеличивает это расстояние до 150 метров, а риск стать жертвой ДТП снижается в шесть с половиной (!) раз! Закреплять светоотражатель необходимо так, чтобы на него попадал свет фар автомобилей. Чем больше фликеров, тем лучше! При приближении автомобиля нужно сойти в сторону на безопасное расстояние.
Но полагаться только лишь на фликеры не стоит. Это всего один из способов вашей защиты и первый шаг навстречу безопасности.
На дороге необходимо быть очень внимательными и бдительными, не отвлекаться, не разговаривать по сотовому телефону и постоянно контролировать изменение дорожной обстановки.
О фактах нахождения на проезжей части или вблизи нее нетрезвых пешеходов незамедлительно сообщайте по телефону «102».

Александр ТКАЧЕВ,
ОГАИ ОВД Жлобинского райисполкома.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry