ВОТ ТАКОЙ МЕДАЛЬНЫЙ ВЫПУСК ИЮНЯ

Фото Ольги Бессоновой.

После продолжительного перерыва чествование ветеранов труда на Белорусском металлургическом заводе вернулось в свой привычный формат. В последний день июня в актовом зале инженерного корпуса № 2 заводоуправления собрались те, для кого первый месяц лета стал последним в трудовой биографии.
Июль семнадцать заводчан встретили уже в новом статусе ветерана труда БМЗ. Стоит отметить, что большинство из них пришли на предприятие более 30 лет назад, став непосредственными участниками становления и развития завода. Машинист крана металлургического производства СПЦ-2 Александр Васильевич Шохин был, например, участником первой плавки.
— Вся моя жизнь прошла на БМЗ. Мой трудовой путь начался 6 сентября 1984 года. Я приехал по вызову из Череповца. Мне понравилось здесь, и мы остались в Жлобине всей семьей. Важность первой плавки я, в отличие от своих более опытных коллег, тогда и не осознал, для меня это было рядовым событием. Тридцать лет я отработал в сталеплавильном производстве машинистом крана, а затем перевелся в СПЦ -2, где поработал семь лет. Нисколько не жалею, что судьба привела меня на БМЗ: моя жена работала в заводском детском саду, сейчас на заводе трудятся два моих сына, — говорит Александр Васильевич.
А водитель погрузчика Владимир Викторович Ануфриев видел своими глазами, как налаживалось производство в СтПЦ-1:
— Мой трудовой стаж на БМЗ начался 15 июля 1987 года: я пришел в первый сталепроволочный цех. Тогда в цехе только монтировалось оборудование. Но начинать было несложно, а скорее интересно.
С новым этапом жизни заводчан поздравил заместитель генерального директора по развитию социальной политики и идеологической работе Андрей Алексеевич Кулаковский.
— Вы стояли у истоков производства, здесь прошла ваша жизнь. От имени коллектива предприятия, администрации завода хочу сказать вам огромное спасибо за ваш труд. Желаю вам самого главного в нынешнее время — крепчайшего здоровья. Пусть новый период в вашей жизни принесет новые интересы и увлечения. Не забывайте свой завод, приходите на заводские мероприятия. Мы всегда рады вам, — отметил руководитель.

В июне на заслуженный отдых ушли водитель погрузчика СтПЦ-1 Владимир Викторович АНУФРИЕВ (стаж работы на предприятии – 34 года), слесарь-ремонтник СПЦ-1 Владимир Иванович ЗУЕВИЧ (37 лет), машинист по навивке канатов СтПЦ-2 Ирина Николаевна КОРОТКЕВИЧ (20 лет), экономист по планированию ОЦ Татьяна Николаевна КУЛИПАНОВА (31 год), бригадир на отделке СПЦ-1 Юрий Владимирович ЛЫГИР (33 года), машинист по навивке канатов СтПЦ-1 Галина Аксентьевна МАЦКЕВИЧ (32 года), машинист по навивке канатов СтПЦ-1 Людмила Семеновна МИНЮК (33 года), бригадир шихтового двора КЦ Петр Николаевич ПЛЕТЕЖОВ (36 лет), слесарь-ремонтник ТПЦ Федор Николаевич ПОТАПЕНКО (34 года), контролер в производстве черных металлов ОТК Татьяна Анатольевна ПРОКОФЬЕВА (22 года), слесарь механосборочных работ ЦРМО Сергей Константинович САЗОНЕНКО (34 года), слесарь-ремонтник ТПЦ Михаил Васильевич СВИРИДОВ (32 года), слесарь-инструментальщик СПЦ-1 Юрий Юрьевич СОСНИЦКИЙ (37 лет), наладчик контрольно измерительных приборов и автоматики КИПиА Владимир Юрьевич ТЕРЕЩЕНКО (37 лет), бригадир на процессах транспортировки СтПЦ-2 Татьяна Федоровна ХРАПЕНКОВА (31 год), машинист крана металлургического производства СПЦ-2 Александр Васильевич ШОХИН (36 лет), слесарь-ремонтник КЦ Валерий Игнатьевич ШАПОРОВ (36 лет).


Во время церемонии чествования заводчанам были вручены удостоверения ветеранов труда и Почетные грамоты. При этом 15 заводчан были удостоены именной награды от профсоюзного комитета БМЗ — медали за добросовестный труд, которая вручается за безупречную работу на предприятии в течение 25 лет женщинам и 30 лет — мужчинам. Одним из обладателей этой награды стал бригадир по отделке Юрий Владимирович Лыгир.

Награда вручается Юрию Лыгиру.

— Я пришел на завод в 1987 году резчиком по холодному металлу в сортопрокатный цех. Тогда все были молодыми, пока перезнакомились, сдружились… Было очень интересно работать. Но пришло время уходить и давать дорогу молодым, — вспоминает один из медалистов, бригадир на отделке Юрий Владимирович Лыгир.
Своим коллегам заводчане желают успеха, развития и здоровья, а заводу — процветания. Долгосрочных планов ветераны труда не строят, а просто хотят отдохнуть и насладиться теплыми летними днями. Уверена, что многие из нынешних выпускников обязательно присоединятся к насыщенной жизни Совета ветеранов. И мы еще увидим их имена на страницах корпоративного издания.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry