БМЗ — ЛУЧШИЙ ЭКСПОРТЕР

Фото носит иллюстративный характер

Белорусский металлургический завод в седьмой раз подряд стал победителем конкурса «Лучший экспортер 2020 года» в номинации «Металлургия».
Победа в республиканском конкурсе — это результат труда всего коллектива, благодаря слаженной работе которого БМЗ в 2020 году экспортировал свою продукцию в 53 страны мира.
Стоит отметить, что карантин, вызванный пандемией COVID-19, стал причиной проблем с логистикой, снижения доходов населения, приостановки крупных строительных проектов и как следствие этого — падения спроса на металлопродукцию. Большинству предприятий металлургической отрасли в прошедшем году пришлось сократить производство и вовлеченный в него персонал. Некоторые компании были вынуждены полностью остановить свои производственные мощности. Благодаря своевременно оказанной помощи государства, а также слаженной сбытовой политике предприятия и наличию разветвленной товаропроводящей сети БМЗ удалось избежать проблем со сбытом продукции и не пришлось останавливать производство.
С IV квартала 2020 года на мировом рынке началось восстановление спроса на металлопродукцию, к которому не были готовы многие предприятия-конкуренты. Оперативно отреагировав на изменение рыночной ситуации, БМЗ предложил клиентам доступные для заключения контрактов объемы продукции.
Лидирующие позиции среди экспортирующих регионов по итогам 2020 года заняли страны ЕС, СНГ, Африки и Ближнего Востока. При этом в ТОП-5 государств-импортеров вошли Россия, Израиль, Германия, Литва, Польша. С учетом потребностей рынка в минувшем году поставки некоторых видов продукции были диверсифицированы. Например, в Италию были осуществлены первые поставки бортовой проволоки, в Кению — литой заготовки, Турцию — конструкционного проката.
По результатам работы за пять месяцев текущего года на экспорт было продано более 850 тыс. т металлопродукции, при этом выручка от экспортных продаж значительно превышает выручку за аналогичный период 2020 года.
В настоящий момент повышенным спросом на рынке пользуется круглый прокат, применяемый в машиностроении и автомобилестроении, заказами на который БМЗ обеспечен практически до конца 2021 года. Аналогичная ситуация наблюдается и по метизной продукции: проволоке РМЛ, металлокорду и бортовой проволоке.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry