Нам есть куда развиваться

Идет прокатка блюма на мелкосортно-проволочном стане СПЦ-2

8 лет с пуска СПЦ-2 — это много или мало? Как коллектив прошел этот путь и чем живет сегодня? Подробнее об этом мы узнали у начальника СПЦ-2 Сергея ВОЛОСОВИЧА.


— Сергей Михайлович, что представляет собой сортопрокатный цех № 2 сегодня?
— СПЦ-2 особо не отличается от той концепции, которая изначально задумывалась. 8 лет для цеха — это не много, чтобы говорить о структурных изменениях, одновременно и не мало. За это время была освоена технология всего производственного сортамента, заложенного проектом. 8 лет — время становления коллектива и производственных рекордов. Мы — самый молодой цех, при этом у нас есть свои ветераны.


Официальный пуск СПЦ-2 состоялся 25 сентября 2015 года, спустя 2,5 года от начала строительства, что само по себе — очень быстро. Строительство такого цеха носило экономический характер (рост производства, новые виды продукции, новые технологии, расширение рынков сбыта) и социальный (новые рабочие места, современный учебный центр). Учитывая такой масштаб, неудивительно, что торжественный пуск проходил с участием Президента Республики Беларусь.


— Как формировался ваш коллектив
?
— При формировании коллектива преимущественно использовались внутренние ресурсы предприятия: как для набора инженерно-технических специалистов, так и для формирования рабочего костяка коллектива. В период основного приема и формирования штатного расписания также был открыт набор персонала «с улицы». Коллектив относительно молодой, средний возраст – 36 лет.

СЕРГЕЙ ВОЛОСОВИЧ, начальник СПЦ-2:
— Поздравляю наш замечательный коллектив с 8-й годовщиной со дня пуска цеха! Желаю оставаться единой, дружной командой целеустремленных людей, которым все по плечу. Успехов, коллеги, в нашем общем деле и большого счастья вам в личной жизни. Будьте здоровы, любимы и нацелены на успех.


Сколько людей работает в цехе сегодня?
— Сегодня в цехе трудится 596 человек: 60 руководителей, 21 специалист, 1 служащий и 512 рабочих.


— Развито ли у вас в цехе наставничество? Можно подробнее о людях, которые обучают молодежь?
— Наставничество, на мой взгляд, это когда профессионал с багажом опыта лет в 35-40 обучает молодых специалистов, причем, как профессиональным навыкам, так и формирует личностный рост. И, несомненно, у нас такие специалисты есть. Хочу отметить Виктора Леончика, Артема Дмитренко, а также уже ушедших на заслуженный отдых Алексея Говора, Валентина Миненкова, Петра Сидорова.

Как вы пишете и сохраняете историю цеха? Есть ли уже у вас свои традиции?
— Корпоративные мероприятия — это и есть сложившиеся традиции нашего цеха. Ознакомление коллектива с достопримечательностями и памятниками архитектуры нашей страны в поездках, а также участие в неформальных мероприятиях — это и есть наша летопись и традиции. Хочу надеяться, что так будет и дальше.


Поделитесь планами дальнейшего развития.
— Вы совершенно правы, когда именно так формулируете вопрос — нельзя останавливаться на достигнутом и жить прошлыми успехами. Пусть не все проекты удается реализовывать в сжатые сроки — на то есть масса всем известных причин — при первой же возможности мы вернемся к их реализации. В частности, при проектировании СПЦ-2 закладывалась производственная мощность в 600 тыс. т металлопродукции с возможностью расширения до 1 млн тонн. Пик производства в натуральном выражении пришелся на 2016-2021 годы, тогда было произведено 610-630 тыс. т продукции, сейчас эти показатели несколько ниже. Нам есть куда развиваться.
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry