О НАДБАВКАХ, ДОПЛАТАХ И ОТПУСКНЫХ

Ольга Викторовна Нурлыгоянова. Фото Евгении Рыбак.

На Белорусском металлургическом заводе состоялась прямая линия с начальником управления организации труда и заработной платы Ольгой НУРЛЫГОЯНОВОЙ. Отметим, что практически все вопросы, поступившие руководителю, были заданы предварительно. Публикуем ответы.

Вопрос: «Ольга Викторовна, почему Вы не подписываете «прошение» о повышении профмастерства?
Вопрос: «Поясните, пожалуйста, как и кому устанавливаются надбавки за профессиональное мастерство? В частности, в ЖДЦ работники, проработавшие без дисциплинарных взысканий 3-5 лет и более, выполняющие свои обязанности в полном объеме, внятного ответа от руководства цеха не получают, начальство ссылается на то, что Ольга Викторовна такие бумаги не подписывает».

— Надбавка за высокое профессиональное мастерство устанавливается в соответствии с Приложением № 9 «Порядок материального стимулирования рабочих за высокое профессиональное мастерство» к Коллективному договору ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» на 2021-2024 гг. Согласно действующему порядку, надбавки за высокое профессиональное мастерство устанавливаются сроком на 1 год рабочим, имеющим стаж работы по профессии не менее 1 года, с учетом результативности труда конкретного работника: высокий уровень производительности и качества труда, образовательный и технический уровень знаний, повышение квалификации, обучение по второй профессии и т.п.
Установление надбавки производится по представлению руководителя структурного подразделения об установлении надбавки. Приказом от 14.12.2020 № 815к «О надбавках» структурным подразделениям установлена сумма надбавок за высокое профессиональное мастерство, в пределах которой руководители пересмотрели на 2021 год установленные надбавки персоналу подразделений в соответствии с действующим порядком.
Руководители структурных подразделений имеют право устанавливать надбавки за высокое профмастерство в пределах сумм, имеющихся в их распоряжении.

Вопрос: «Подскажите, пожалуйста, почему при продлении контракта перестали добавлять процент в 80-й пункт? Это и в Коллективном договоре нашего завода прописано в Приложении 6».
— Приказом от 22.11.2017 № 1064 «Об оплате труда персонала» для работников предприятия, с которыми заключены контракты на работу, в качестве дополнительной меры стимулирования труда установлен минимальный уровень повышения тарифной ставки (оклада) в размере 30 процентов (вид оплаты 80).
С целью регулирования механизма формирования постоянной части заработной платы, повышения материальной заинтересованности работников предприятия в увеличении объемов производства и реализации продукции генеральным директором утверждено штатное расписание, в котором установлен размер тарифных (должностных) окладов в соответствии с профессией, занимаемой должностью, категорией, разрядом, тяжестью, сложностью, напряженностью и условиями труда.
Таким образом, установленное повышение тарифной ставки (оклада) предусмотрено трудовым законодательством и штатным расписанием и при продлении, перезаключении контракта с работниками предприятия по той же профессии (должности) в дальнейшем не пересматривается.

Вопрос: «Здравствуйте! Мой супруг работает машинистом по навивке канатов. Он рассказал, что есть возможность увеличить свой доход на 6 процентов, получая так называемую доплату «за горячую сетку». Разъясните, пожалуйста, что это такое и не повлечет ли это утерю работником права на льготный стаж для выхода на пенсию по причине вредных условий труда? Спасибо!»
— Согласно Положению «О ежемесячной доплате к заработной плате», работники, работающие на льготных условиях, имеют право получать ежемесячную доплату к заработной плате в размере 9 процентов (Список 1) и 6 процентов (Список 2), если до 01.01.2009 они не выработали более половины необходимого стажа для назначения пенсии за работу с особыми условиями труда (Список 1 — 5 лет, Список 2 — 6 лет, 3 месяца). При этом работники, написавшие заявление на получение ежемесячной доплаты, теряют право на назначение пенсии за работу с особыми условиями труда. Вопрос о выплате ежемесячной доплаты к заработной плате рассматривается индивидуально по заявлению работника.
Вопрос: «Ольга Викторовна, за сколько месяцев начисляются отпускные?»
— Порядок расчета отпускных, сохраняемых в случаях, предусмотренных законодательством, определен в Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда от 10.04.2000 № 47 (далее Инструкция № 47). Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, исчисляется, исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (п. 5 Инструкции № 47).
«А если работник был на больничном или в отпуске без сохранения заработной платы?»
— Когда в составе месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета, кроме месяцев в которых начисленная заработная плата была не ниже заработной платы, начисленной в полных месяцах (ч.1 п.12 Инструкции № 47).

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry