МЫ ТРУДИЛИСЬ НЕУСТАННО, ГОРОД СВОЙ ПРЕОБРАЗИВ

Празднование Дня металлурга никогда не проходит без торжественного митинга у мемориальной доски первого директора БМЗ Дерожанта Акопова. Так было и на этот раз. Здесь собрались люди, которые лично знали Дерожанта Левоновича: участники первой плавки, первого проката, а также нынешнее поколение металлургов, чтобы отдать дань памяти этому неординарному человеку.
Слово для приветствия было предоставлено генеральному директору завода Дмитрию Корчику. Он отметил, что благодаря строительству БМЗ в нашей стране появилась новая отрасль — металлургия. И первый директор — Дерожант Акопов — сыграл важную роль в этом.
— Создав высокопрофессиональную команду, Дерожант Левонович, действительно, заложил металлический стержень экономики нашего государства. Сегодня БМЗ с достоинством несет свою марку. Завод работает при полной загрузке мощностей. Мы поставляем продукцию на все континенты, она конкурентоспособна, рентабельна. У нас есть возможность повышать заработную плату, что мы и делаем. В первую очередь я хочу поблагодарить вас, уважаемые ветераны, за то, что вы стояли у истоков совместно с первым директором завода. Это не только строительство современного завода, но и развитие региона, нашего города. Желаю вам крепкого здоровья, берегите себя и своих близких, — сказал Дмитрий Корчик.
Сегодня завод продолжает традиции, которые были заложены первым директором. Успехи БМЗ на мировом рынке закладывались в первые годы теми людьми, которых на заводе принято называть первопроходцами. Сегодня все они уже на заслуженном отдыхе, но всегда в первых рядах среди тех, кто приходит к мемориальной доске Дерожанта Акопова.

Ветераны труда БМЗ.

Своими воспоминаниями поделилась председатель Совета ветеранов БМЗ Галина Замойская.
— Я возглавляла экономическую службу в ЭСПЦ-1. Мало было построить завод. Надо было еще и запустить его производственные мощности, наладить микроклимат в коллективе, сплотить людей, приехавших из разных уголков Советского Союза. Все мы были молоды, прибыли с разных предприятий. А как известно, на каждом предприятии своя технологи, своя специфика. И нужно было все это объединить. Не всегда все ладилось. Первые плавки, первые зарплаты… Чтобы получить премию, необходимо было каждый месяц хоть на тонну сделать больше, чем в предыдущий. И это было напряженно. Если это удавалось, мы получали премию 15 процентов. И на сменно-встречном собрании сразу было заметно по настроению — у людей глаза горели. Сейчас приятно вспоминать, как мы все начинали, старались, строили завод и вместе с ним — наш город. И вот сейчас, посмотрите, какой прекрасный Жлобин!
Завершила свое выступление Галина Замойская строчками из ветеранского гимна: «Мы трудились неустанно, город свой преобразив, и в завод наш уникальный душу трепетно вложив!».
Среди ветеранов труда БМЗ много талантливых людей. Один из них — Александр Осмоловский. Он прочитал свое новое стихотворение, посвященное Белорусскому металлургическому заводу. Здесь же состоялась презентация сборника его стихов, который вышел ограниченным тиражом.
От имени молодого поколения слово держал инженер-технолог ТУ Сергей Савченко:
— Дерожант Левонович Акопов — человек, который во многом определил будущее нашего предприятия и Жлобина в целом. Профессионализм и самоотдача, забота о коллективе и непреодолимое желание развиваться — вот черты нашего первого директора. Мы знаем о славных временах становления БМЗ из исторических сведений и рассказов старших коллег. Много было вложено сил как в строительство, так и в развитие нашего завода. И для нас сегодня главной задачей является продолжение этого развития. Ведь укрепляя своим трудом потенциал и имидж БМЗ, мы продлеваем историю этого выдающегося человека.
Завершился торжественный митинг возложением цветов к мемориальной доске Дерожанта Акопова.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry