Ваш подвиг бессмертен!

Почтить память солдат пришли представители Белорусского металлургического завода

Митинг-реквием, посвященный памяти воинов-интернационалистов, собрал у мемориального памятника на бульваре Металлургов сотни неравнодушных жлобинчан. Традиционно в этот день участники боевых действий собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу и товарищей, погибших в бою.


Афганский конфликт, длившийся 9 лет 1 месяц и 18 дней, затронул около 30 тысяч уроженцев Беларуси. 771 из них, в том числе и 17 жлобинских парней, погибли. Ровно 34 года отделяет нас от того памятного дня, когда были выведены советские войска из Афганистана.


Почтить память солдат пришли представители трудовых коллективов предприятий и организаций района, воины-интернационалисты и родственники погибших. Не остались в стороне и работники Белорусского металлургического завода.

Александр СИНЦОВ

— Кажется, совсем недавно все это было… а уже прошло 34 года. На сегодняшний день из 420 уроженцев Жлобина и Жлобинского района в живых остался 281 человек. Хочу сказать спасибо всем присутствующим за то, что сегодня вместе с нами собрались, чтобы вспомнить наших погибших ребят. Война останется в сердцах у нас навечно, — сказал председатель Жлобинской районной организации Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане Александр СИНЦОВ. — Приятно будет встретиться с однополчанами, у каждого свои воспоминания о службе, у каждого свои товарищи, с которыми вместе служили. Сегодня вспомним погибших ребят и, конечно же, службу в Афганистане.


Собравшиеся возложили цветы и почтили погибших воинов минутой молчания. Традиционно в этот день воины-интернационалисты посетили места, где похоронены их боевые товарищи.
Татьяна МЕЛЬНИКОВА


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry