БОЛЕЕ ПЯТИДЕСЯТИ ЗАЯВЛЕНИЙ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Один из ответственных моментов – заполнение документов.

В Беларуси стартовала вступительная кампания в учреждения высшего и среднего специального образования. С 20 июля документы у абитуриентов принимают и в Жлобинском государственном металлургическом колледже.
150 выпускников базовой школы станут в этом году учащимися филиала БНТУ. Набор осуществляется по трем, уже ставшими традиционными, специальностям: «Металлургическое производство и металлообработка», «Оборудование металлургических предприятий», «Техническое обслуживание технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве».
— Особенностью вступительной кампании является то, что выпускники, поступившие в колледж в этом году, будут учиться не четыре года, как это было ранее, а три года и семь месяцев. В целом, учащихся колледжа ожидает очень интересная и насыщенная жизнь. Они не только учатся, но и занимаются общественными делами, спортом, участвуют в различных акциях и мероприятиях, — рассказывает директор Жлобинского государственного металлургического колледжа Николай Павлович Каштанов.
Абитуриенты, увидев журналиста и телеоператора, смущаются, а их мамы охотно рассказывают, почему дети решили поступать именно сюда. «Это самое престижное заведение в Жлобине. Привлекает и то, что после его окончания ребятам гарантировано трудоустройство. У нас много родственников трудится на БМЗ, в том числе и папа, решили, что и дочке будет здесь неплохо», — говорит мама одной из абитуриенток.
В первый день приема документов было подано 56 заявлений. Как правило, учащимися колледжа хотят стать выпускники городских школ, есть желающие среди жителей района, а также близлежащих городов и деревень. Средний бал их аттестатов, как правило, выше шести. Какими будут итоги вступительной кампании, узнаем через две недели. Прием документов продлится до 3 августа.
С ходом вступительной кампании можно ознакомиться на сайте колледжа. Здесь информация о количестве поданных заявлений с разбивкой по баллам аттестата обновляется три раза в день. Размещаются данные также на стенде учреждения образования. Задать волнующие вопросы абитуриенты и их родители могут и по телефону. Члены приемной комиссии охотно на них ответят.

В планах у ЖГМК организация курсовой подготовки специалистов по рабочим специальностям. Преимущество данной формы обучения — в ее оперативности. Пройдя курсы, слушатель без документа об образовании, но имея соответствующий квалификационный разряд, сможет очень быстро приступить к работе, что выгодно как для самого работника, так и для организации, направляющей его на обучение. Как отметили в колледже, условия для осуществления данного проекта есть. Теоретические занятия будут проходить в учебных кабинетах филиала, а практические — непосредственно на рабочих местах. Курсовая подготовка не будет привязана к началу учебного года, а пройдет по мере комплектования групп.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry