ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ

Фото носит иллюстративный характер.

Задачи, поставленные в первом полугодии перед Белорусским металлургическим заводом Правительством и Министерством промышленности, выполнены в полном объеме. Об этом рассказал заместитель генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Андрей Кулаковский во время информационной встречи с коллективом ЦРМО.
Руководитель отметил, что завод работает стабильно. В первом полугодии выплавлено 1 млн 300 т стали. Ситуация на рынке складывается благоприятно: цены на металл выросли.
— Это позволяет рассчитываться с нашими поставщиками за сырье и материалы, повышать заработную плату. С начала года заработная плата работников завода повышалась трижды. Если ситуация с ценами на рынке будет устойчивой, мы и далее будем решать вопрос повышением зарплаты, — сказал Андрей Кулаковский. — Что касается реализации продукции, то заказами завод обеспечен до конца года. Учитывая определенную нестабильность в Европе по отношению к Беларуси, наши партнеры — постоянные потребители — настаивают на увеличении заказов, особенно метизной продукции, и даже готовы платить большую цену.
Заместитель генерального директора проинформировал коллектив ЦРМО об новых изменениях, внесенных в коллективный договор. Так, согласно принятому решению, к уже существующему дню дополнительного отпуска работникам контрактной формы найма добавлен еще день. Администрация предприятия поддержала соответствующую инициативу профсоюзного комитета. В итоге, согласно разделу III Коллективного договора БМЗ «Гарантия занятости» части 14 пункта 3.2 с 1 июля отпуск заводчан увеличивается на два дня вместо одного.
В стадии завершения находится формирование пакета документов на строительство еще одного жилого дома для молодых работников БМЗ. Уже определено место для новостройки. Заказчиком выступает УКС БМЗ, он же будет вести и технический надзор за строительством.
— Работа с банковской кредитной системой при строительстве предыдущего дома не совсем оправдала тех ожиданий, которые были у застройщиков. Принято решение вернуться к практике выдачи займов, которая ранее существовала на заводе. Разработано соответствующее Положение, создана рабочая группа. Заем будет предоставляться на 15 лет. Если сопоставить его с кредитом, то он будет значительно дешевле, — сказал Андрей Кулаковский.
Руководителю поступил вопрос о приеме на завод специалистов для ЦРМО.
— Токарей и станочников с опытом работы найти сложно. Поэтому есть договоренность с соответствующими учебными заведениями о подготовке таких специалистов для БМЗ. Придет молодежь, поэтому вы должны передать ей свой опыт, поскольку вы — уникальные специалисты, — резюмировал заместитель генерального директора.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry