ЦЕНИТЕ САМОЕ ДОРОГОЕ — ЖИЗНЬ!

Фото носит иллюстративный характер.

Летняя пора — одна из самых долгожданных, и связана она, прежде всего, с отдыхом, каникулами, отпуском, возможностью заняться любимым делом. К сожалению, именно в пору летних каникул и отпусков растет число несчастных случаев, повлекших гибель и травматизм людей, в том числе детей, по их собственной неосторожности.
Особую тревогу вызывают случаи поражения электрическим током, произошедшие с несовершеннолетними. Бесконтрольность поведения и действий подростков со стороны взрослых приводит к трагически неисправимым последствиям. Дети страдают, прежде всего, из-за нашего равнодушия и безучастия в их «маленькой» личной жизни. Родители очень часто не задают себе вопрос: где находится ребенок, куда он может пойти играть и с кем? Простые вопросы «Куда пойдете сегодня? Где бегали вчера?» могут спасти самое ценное в этом мире — жизнь и здоровье ребенка.
Так 20.10.2020 мальчик 7 лет проник на территорию трансформаторной подстанции, приблизился на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии 10 000 В и был смертельно травмирован.
26.06.2021 мальчик 10 лет зашел в баню на территории домовладения, дотронулся до открытых электропроводящих частей электронагревательного элемента и был смертельно поражен электрическим током.
Уважаемые родители! Объясните детям, насколько опасны игры возле объектов, находящихся под напряжением электрического тока: трансформаторных подстанций, опор воздушных линий электропередачи, распределительных щитков, силовых шкафов и других. Проходя мимо таких объектов, остановитесь и попросите своего ребенка вслух прочитать предупреждающий знак: «Опасно для жизни!». Спросите «Что ты понял?». Обнимите и, прижав к себе, скажите ему: «Мы тебя любим! Как же мы без тебя, а ты без нас?» И, возможно, именно в это время этот маленький поступок и эти слова сделают вас по-настоящему счастливыми на всю оставшуюся жизнь.

П.Н. РЫЖЕНКОВ, государственный инспектор по
энергетическому и газовому надзору.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry