ФАБРИКА ИДЕЙ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМУ ЦЕНТРУ БМЗ — 10 ЛЕТ!

Коллектив ИЦ

Сегодня исследовательскому центру Белорусского металлургического завода исполнится 10 лет. Возраст небольшой, но уже позволяющий подводить итоги и строить планы. Всегда ли за работу ИЦ можно поставить «десятку», над чем трудится коллектив подразделения сейчас и есть ли здесь «любимчики». Об этом и не только мы спросили у начальника исследовательского центра Артема Владимировича ТЕРЕЩЕНКО.
— Артем Владимирович, завтра подразделение отметит свое десятилетие. Расскажите, что было сделано за это время.
— С момента своего основания и по сей день мы проводим научно-исследовательские работы, которые позволяют либо освоить новую продукцию, либо получить нехарактерные ранее для изделий свойства. Также сотрудники лаборатории осуществляют подбор материалов, позволяющих повысить качество или снизить себестоимость продукции. Если говорить предметно, то благодаря подобранным специалистами ИЦ гильзам кристаллизаторов на МНЛЗ-3 удалось вдвое снизить уровень несоответствующей продукции. Мы освоили производство качественных марок стали для выпуска катанки, применяемой в изготовлении крепежных инструментов при строительстве железной дороги. Новые марки стали были разработаны также для автомобильной промышленности, в частности для концернов Daimler, Renault, VW. В трубопрокатном производстве освоен выпуск продукции нефтегазового сортамента для производства глубинных перфораторов, основным потребителем которой являются США и Россия. Бесшовные трубы используются для интенсификации добычи нефти из сложных месторождений. Данная продукция имеет специфические требования к микроструктуре и механическим свойствам. Из значимых результатов текущего года — освоение технологии выпуска труб из нержавеющей стали. До конца мая в адрес российского потребителя было отгружено свыше 1000 тонн труб с повышенным содержанием хрома. В метизном производстве впервые было освоено производство проволоки РМЛ диаметром 0,56 мм для компании Manuli с временным сопротивлением разрыву 3050-3350 Н/мм2. Кроме того, благодаря высокопроизводительной свивочной машине DTAF 630/7, закупленной из средств Республиканского централизованного инновационного фонда, с 2019 года налажено производство металлокорда для КГШ и СКГШ. Все эти успехи — результат труда всего коллектива подразделения.

Скромные работники ИЦ.

— Кого из коллег Вы можете отметить?
— Коллектив у нас небольшой — 25 человек — и выделить кого-то одного очень сложно. Я скажу, нисколько не лукавя, что каждый специалист подразделения вносит свой вклад в проведение исследовательских работ с целью дальнейшего развития нашего предприятия. При этом в подразделении полное взаимодействие между лабораториями. Более половины специалистов работают с момента основания ИЦ и свой опыт они передают молодежи.
— Любое дело предполагает развитие и совершенствование. Над чем сейчас работают специалисты исследовательского центра?
— Основной упор мы делаем на снижение уровня несоответствующей продукции в сталеплавильном производстве. Для прокатных цехов продолжим освоение продукции из нержавеющих марок сталей. Что касается метизных переделов, то здесь в центре внимания будут ультра- и мегапрочные конструкции металлокорда и проволоки РМЛ.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry