МЕДИЦИНА — ЭТО ПРИЗВАНИЕ

Марина Кипцевич. Фото Евгении Рыбак.

В канун Дня медицинского работника состоялось чествование людей в белых халатах. Среди тех, чей труд был отмечен руководством завода и профсоюзного комитета, — цеховой врач-терапевт МСЧ БМЗ Марина КИПЦЕВИЧ.
В заводской медсанчасти части Марина Кипцевич работает с 2017 года. За это время своего цехового терапевта успели хорошо узнать работники СтПЦ-1, ЦТиВ и унитарного предприятия «Жлобинметаллургстрой». А недавно к ним добавился еще и коллектив линии неразрушающего контроля.
— В 2012 году я окончила Гомельский государственный медицинский университет. По распределению попала в Полоцк. Там отрабатывала интернатуру. Затем полтора года работала в агрогородке Горяны Полоцкого района в амбулатории врача общей практики, врачом-терапевтом, заведующим амбулаторией, — рассказывает Марина Кипцевич. — Потом был декретный отпуск. После него я пришла на работу в медико-санитарную часть Белорусского металлургического завода. С адаптацией на новом месте проблем не возникло. Меня тепло приняли в коллективе. Коллеги оказывали различную помощь, за что я им очень благодарна.
Марина Кипцевич родилась на Жлобинщине. Ее малая родина — агрогородок Коротковичи. Говорит, что врачом она твердо решила стать, еще учась в школе.
— Выбрала то, что мне больше всего нравилось. На мой выбор никто не влиял. В нашей семье нет ни врачей, ни медсестер, и среди родственников тоже нет медицинских работников, — рассказывает Марина Кипцевич. — В школе моими любимыми предметами были биология и химия. Буквально с седьмого класса я уже точно определилась, что хочу стать врачом. Никем другим я себя не представляла. Понимала, что это интересная работа и не разочаровалась в выбранной профессии. Терапия вообще очень интересна. Здесь не заскучаешь. Мы работаем как первичное звено, поэтому люди с различными проблемами приходят сначала к нам. Каждый пациент, каждый случай уникален. По части диагностики мы практически все можем сделать, что требуется по протоколам, обследуем каждого пациента и уже, если требуется, потом направляем к узким специалистам. В этом и есть особенность работы терапевта. Я потому и выбрала данное направление — мне это интересно.
Среди сложностей в работе Марина Кипцевич отмечает повышенную эмоциональную нагрузку, которую врачу приходится испытывать в общении с пациентами.
— Пациенты к нам приходят разные, у каждого своя боль, своя проблема, и к каждому надо найти подход, чтобы успокоить, обследовать, дать рекомендации, заинтересовать в дальнейшем лечении. Да-да! К сожалению, не все пациенты любят проходить диспансеризацию. Врачам приходится звонить им, писать служебные записки начальнику цеха. Некоторые на нас за это обижаются. Мы все объясняем, кто-то понимает, кто-то — нет, — говорит врач.
В разговоре с Мариной Кипцевич мы не могли не затронуть и тему коронавируса, тем более, что врач ведет прием пациентов и в “красной зоне”.
— Это сейчас мы понимаем, что и как надо делать. А в самом начале пандемии, когда стали регистрировать случаи коронавируса и у нас, было страшно. Мы все работали в костюмах химзащиты, и до сих пор продолжаем так работать в “красной зоне”. Но сейчас отношение к короновирусу уже другое. Первая волна была более плавной, больше вопросов было с контактами. Мы обзванивали множество людей, говорили, что и как делать, и больше было такой работы. Вторая волна проходила намного тяжелее. И нагрузка на врачей сильно возросла. Мы приходили на работу раньше положенного времени, уходили позже. Было много тяжелых случаев. Работали на износ, но выстояли. Сейчас коронавируса намного меньше. Это единичные случаи, мы их видим по клиническим проявлениям, сразу же направляем пациентов на обследование, назначаем лечение. У нас уже наработан опыт, и это намного облегчает работу.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Начальник медико-санитарной части БМЗ Светлана Михайловна ЗАК:

— Хочу сказать огромное спасибо всем своим коллегам и всем медицинским работникам за то, что они добросовестно выполняют свою работу. Врачам ежедневно приходится сталкиваться с множеством болезней. У всех на слуху сегодня коронавирусная инфекция. Год назад мы тоже о ней говорили. Но тогда многое было непонятно. Сегодня мы научились с ней бороться, противостоять ей. Спасибо большое и пациентам. Им тоже очень сложно было, но они выдержали. Поэтому, как бы это ни звучало банально, всем желаю здоровья! Это сейчас самое главное. Без него все остальное, как минимум, не в радость. Здоровья и счастья также вашим семьям и вашим близким, коллегам, друзьям, всем, кто вас окружает!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry