ТАКОЙ ГОРЯЧИЙ ИЮЛЬ

Фото носит иллюстративный характер.

С начала года на территории Жлобинского района произошло 58 пожаров, (в прошлом году- 41 пожар). В огне погибло 7 человек (в прошлом – 3).

«Не исправная электропроводка стала причиной пожара»

11 июля днем жлобинские спасатели выехали на тушение пожара происшедшего в четырехкомнатной квартире на первом этаже в двухэтажном кирпичном жилом доме в городе Жлобине по улице Карла Маркса. В результате пожара повреждены электрический счетчик и стена в квартире.

24 июля в 00 часов 42 минут поступило сообщение о пожаре деревянного нежилого дома в городе Жлобине по улице Козлова. В результате пожара уничтожена кровля дома, повреждены кровля деревянного сарая, стены и имущество в доме.

Рассматриваемая версия причины происшедших пожаров – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

МЧС рекомендует: для усиления противопожарной безопасности установите в жилых домах и квартирах автономные пожарные извещатели (АПИ).

«Пожары на объектах сельхозпредприятий»

15 июля около 23 часа 01 минуты по телефону «101» поступило сообщение о возгорании скирды прошлогодней соломы, в поле около деревни Радуша, принадлежащей ОАО «Щедринское». В результате пожара скирда сгорела полностью. 

21 июля в 14 часов 14 минут в центр оперативного управления  поступило сообщение о пожаре каркасного деревянного сеносклада  городском поселке Стрешин, принадлежащей КСУП «Стрешинский». В результате пожара уничтожены сеносклад и 300 тонн сена, находящегося в нем.

Рассматриваемая версия произошедших пожаров – занос постороннего источника зажигания неустановленным лицом.

«Пожар на пилораме»

22 июля в 21 час 07 минут поступило сообщение о пожаре на территории пилорамы в городском поселке Стрешин, по улице Юбилейная. В результате пожара уничтожен разводной станок для ленточных пил, повреждена обшивка стен. Рассматриваемая версия причины пожара –занос постороннего источника зажигания неустановленным лицом.

«Неосторожность с огнем привела к трагедии»

29 июля в 14 часов 08 минут жлобинским спасателям поступило сообщение о пожаре деревянной хозяйственной постройки в городе Жлобине по улице Молодёжной. При проведении разведки спасателями на полу в хозяйственной постройке был обнаружено сильно обгоревшее тело хозяина дома, 1977 года рождения. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждены стены и имущество в хозяйственной постройке.

МЧС напоминает, чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:

– не курите в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

 – установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования;

– следите за тем, чтобы спички или зажигалки не попадали в руки маленьким детям.

 Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью и жизнью своих  близких. Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина – людская халатность и беспечность в обращении с огнем.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом по номеру “101” или “112”.

Сектор пропаганды и  взаимодействия с общественностью

Жлобинского районного подразделения МЧС.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry