С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА И НАВСЕГДА

Валентина Железко. Фото Евгении Рыбак.

Тяжелая металлургическая отрасль, масштабное производство, богатая история, а главное — достойные работники, которые вносят свой бесценный вклад в бесперебойную работу завода на протяжении многих лет. Одним из таких работников является ведущий инженер бюро организации труда сталеплавильного производства управления организации и оплаты труда заводоуправления Валентина ЖЕЛЕЗКО, трудовая карьера которой на БМЗ началась 31 июля 1991 года.
Родилась Валентина Семеновна в городе Жлобине. В 1982 году окончила школу, затем университет в Гомеле и, получив специальность «экономист», была распределена на меховую фабрику в родном городе.
— Однажды подруга устроила экскурсию на завод. Я воочию увидела это мощное предприятие. С первого взгляда и навсегда появилось желание стать частью его истории, — эмоционально рассказывает моя собеседница.
Начала свою карьеру на заводе моя героиня 30 лет назад в сталепроволочном цехе. Недолго проработав, ушла в декретный отпуск, родила двух прекрасных сыновей. После декрета 23 января 1998 году пришла в копровый цех, где и работает по сей день. Сначала трудилась табельщиком, затем перешла инженером по труду. В данный момент Валентина Семеновна занимает должность ведущего инженера.
— Работа нелегкая, — признается героиня. — Общение с людьми — процесс трудоемкий. К каждому нужно найти определенный и правильный подход. В своей должности «делаю» зарплату персоналу копрового цеха, решаю вопросы по контрактам и штатному расписанию. Есть случаи сдельной оплаты труда, в месяц выходит 140-150 нарядов, каждый из которых нужно просчитать и передать бухгалтеру.
Валентина Семеновна всегда открыта новому и интересному, поэтому систематично повышает свою квалификацию. Занимается самообразованием, посещает вебинары и курсы в институте «Кадры индустрии» в городе Минске.
В свободное от работы время Валентина Семеновна увлекается алмазной вышивкой. Особенную любовь испытывает к созданию лиц на полотнах, поэтому делает портреты своих родных, близких и друзей. Также увлекается вязанием, в минуты которого приходит полное умиротворение и спокойствие на душе. С удовольствием работает и на дачном участке, полностью воссоединяясь с природой.
Особый трепет у героини вызывают путешествия с семьей. С удовольствием посетила она множество живописных мест в Беларуси, впечатления о которых навсегда останутся в памяти.
Дети по стопам мамы в выборе профессии не пошли. Мальчишки успешно занимались танцами во Дворце культуры металлургов, много выступали, показывая отличные результаты. Старший сын в данный момент проживает в Минске, танцует до сих пор.
Валентина прекрасно выглядит: ухоженная, энергичная с горящими глазами. Говорит, что секрет прост: любовь к себе, утренняя гимнастика, занятия йогой и полноценный сон.
— Нужно просто быть оптимистом. Черная полоса проходит, за ней обязательно следует белая. Все сразу никогда не получится. Нужно достигать целей, набираясь опыта, проявлять мудрость и терпение. Находите себя и развивайтесь, — советует Валентина Железко.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry