О НАРОДНОМ ЕДИНСТВЕ, БОЛЬШОМ РАЗГОВОРЕ И ЗАЩИТЕ ОТ КОРОНАВИРУСА

Фото Ольги Бессоновой.

На минувшей неделе на заводе состоялось методическое совещание по подготовке к Единому дню информирования, главными темами которого стали ключевые аспекты «Большого разговора с Президентом» и вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции.
Заместитель председателя Жлобинского райисполкома В.В. Нехай отметила, что вторая тема вытекает из первой: в одном из блоков выступления Главы государства 9 августа во Дворце Независимости речь шла о пандемии коронавируса и ее последствиях. Валентина Васильевна напомнила участникам встречи, что в «Большом разговоре с Президентом» был затронут целый ряд направлений — национальное единство, внутриполитическая ситуация, пандемия и ее последствия, национальная экономика, санкционное давление на Беларусь, взаимоотношения с Российской Федерацией и международная обстановка.
2021 год был объявлен Годом народного единства потому, что белорусы смогли сохранить страну в борьбе за свой выбор исторического пути и своих перспектив. Как подчеркнул Президент, это было бы невозможно без консолидации общества в желании и стремлении обеспечить мир на родной земле.
«Сегодня в нашем районе в мире и согласии живут представители 56 национальностей, шести конфесий. Нам нечего делить», — прозвучало на встрече. 17 сентября впервые в истории суверенного государства будет отмечаться новый государственный праздник — День народного единства. Приуроченные к этой дате и Году народного единства мероприятия уже проходят на жлобинской земле. Это не только события культурного и спортивного плана, но и наведение порядка в местах воинских захоронений, посещение ветеранов Великой Отечественной войны. Беларусь, как никакое другое государство, сегодня уделяет внимание сохранению исторической памяти народа.
Валентина Васильевна вспомнила и о событиях прошлого года, которые стали экзаменом на прочность для всех жителей республики, в том числе и для работников нашего завода. «Мы выстояли и сохранили то, что имеем», — прозвучало на встрече.
Откровенным и эмоциональным было обсуждение вакцинации против COVID-19. Главный государственный санитарный врач Жлобинского района В.М. Комешко и главный врач учреждения здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница» Е.Н. Топчий рассказали присутствующим о том, как работает вакцина и какие последствия могут быть в случае отказа от прививки. По словам Валентина Михайловича, вопреки ошибочным доводам некоторых людей, ни одна таблетка не сможет защитить организм от действия коронавирусной инфекции, на данный момент противостоять ей может только вакцинация.
Выступающий подчеркнул, что коронавирусом, в том числе и новыми его штаммами, переболеют все без исключения. Вопрос только в том, как поведет себя организм того или иного человека. Вакцинация дает 100-процентную гарантию, что болезнь не примет тяжелой формы и не приведет к летальному исходу. У тех же, кто не привился, ее течение непредсказуемо.
Участников встречи интересовало, сколько длится иммунитет после вакцинации, отправляют ли привившихся на самоизоляцию в случае их контакта с заболевшими, а также какое количество антител необходимо, чтобы можно было отказаться от прививки без последствий для здоровья. На каждый из них был дан ответ. Кроме того, у заводчан была возможность задать свой вопрос специалисту после совещания лично.
Завершило встречу выступление представителей ОАО «Белагропромбанка», которые проинформировали присутствующих о правилах финансовой безопасности при использования платежных карточек и ознакомили с продуктами банка.

Фото Ольги Бессоновой.

В ходе методического совещания начальник управления кадров БМЗ Антон Рожков вручил заслуженные награды победителям производственных соревнований по итогам 2-го квартала 2021 года.
Почетный кубок и грамоту среди основных цехов завоевал коллектив ЭСПЦ-1, среди вспомогательных цехов награды распределились следующим образом: 1-е место — ЦРМО, 2-е место — ЭнРЦ, 3-е место — ЖДЦ. Также были отмечены победители конкурса на лучшее структурное подразделение завода по энергосбережению. Во 2-м квартале 2021 года ими стали коллективы ТПЦ и ЦЭО.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry