У НАС САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ

Фото носит иллюстративный характер.

Дмитрий БОКОВ, руководитель проекта УКС ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК», отвечает на вопросы заводчан, которые касаются строительства дома для работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— УКС ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» держит на контроле процесс строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий заводчан. Мы регулярно проводим мониторинг строительства жилья по республике в целом. В свою очередь, удивляет то, что многие заводчане, обсуждая предложенные условия приобретения жилья, озвучивают предположения, которые не соответствуют действительности.
Одно из таких заблуждений касается СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ. Обратите внимание, что даже в Минске цены на строительство составляют 2150 руб за 1 кв. м и выше, при этом стоимость одного квадратного метра в столице самая высокая по стране. В Гомельской области цены на жилье по итогам 1-го полугодия, наоборот, самые низкие. Цена за 1 кв.м в среднем составила около 1100,0 руб, что на 10-15 процентов ниже, чем в других регионах страны, за исключением, конечно же, Минска, здесь цена по отношению к Гомельской области всегда стабильно выше более чем на 30 процентов.
Теперь поговорим о КРЕДИТОВАНИИ ЖИЛЬЯ В БАНКАХ. Здесь необходимо отметить, что кредиты на строительство банки дают не только в рамках партнерских программ, но и в индивидуальном порядке. В данный момент такой кредит можно получить в «Приорбанке» по ставке 20 процентов годовых со сроком кредитования до 5 лет, в «Беларусбанке» по ставке 18,27% годовых со сроком кредитования до 20 лет и в «Белорусском народном банке» по ставке от 13 до 18 процентов годовых со сроком кредитования до 5 лет.
Особое внимание необходимо обратить на ПАРТНЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ некоторых застройщиков и банков. В основном все партнерские программы заключаются в предоставлении сниженной процентной ставки за пользование кредитом. Однако следует учесть, что этот сниженный процент предоставляется на ограниченный период кредитования (обычно не более трех лет), по истечении срока процент становится аналогичным, а то и выше среднего процента по рынку кредитных ресурсов. Например, партнерская программа Дана Холдинг и БелВЭБ по истечении льготного срока предусматривает повышение ставки по кредиту до уровня 21,9% годовых.
Белорусский металлургический завод рассматривал возможность формирования партнерской программы по кредитованию работников для строительства жилья на льготных условиях с разными банками. Однако по результатам анализа полученных предложений условия, выгодные для работников, так и не были предложены ни одним из банков.
В итоге было принято решение, что КРЕДИТОВАТЬ СВОИХ РАБОТНИКОВ БМЗ БУДЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Условия кредитования, которые предлагает предприятие, являются более выгодными, чем какие-либо другие предложения. Так, например, если в банках при кредитовании на льготных условиях необходимо внести сумму собственных средств сразу (т.е. до начала кредитования), то согласно утвержденному на заводе Положению, работнику предоставлено право внести сумму собственных средств в течении срока строительства по согласованному графику, а это значительно снижает финансовую нагрузку
Отдельно остановимся на том, КТО МОЖЕТ СТРОИТЬ КВАРТИРУ В НОВОМ ДОМЕ. Согласно утвержденному Положению, таким правом обладают только работники БМЗ и унитарных предприятий холдинга. Но здесь есть ограничения, на которые стоит обратить внимание. Строить квартиры работники унитарных предприятий холдинга могут только при отсутствии желающих из числа работников Белорусского металлургического завода. Кроме того, необходимо учесть, что ВЫДАВАТЬ КРЕДИТЫ БМЗ БУДЕТ ТОЛЬКО СВОИМ РАБОТНИКАМ, которые стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в жилищном отделе завода.
Соб. инф.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry