900 СТРАНИЦ ДО КОНЦА КАНИКУЛ. ХВАТИТ ЛИ?

Анастасия Савостенок. Фото из семейного архива.

Совсем скоро свои места в учебных аудиториях ВУЗов займут сотни вчерашних школьников, для которых привычные уроки заменят студенческие пары. В новую жизнь окунется и жлобинчанка, выпускница Лицея БГУ Анастасия Савостенок.
Этим летом Настя стала героем материалов не только местных, но и республиканских СМИ. Девушка за вступительную кампанию набрала 400 баллов! О том, как проводит Настя последние дни августа и как она готовилась к ЦТ, нам рассказала ее мама, инженер по наладке и испытаниям 2-й категории режимно-наладочной лаборатории ОГЭн Марина Савостенок.
За лето Настя успела побывать и у отца в Гомеле, и в Минске, и отдохнуть на свежем воздухе в деревне. Такой активности удивляться не стоит: девочка энергичной была всегда. Она всегда и везде, ей интересно все. Откуда тогда терпение и усидчивость, без которых, согласитесь, достичь успеха очень трудно?
— Думаю, что нам помогли занятия на фортепиано, где без многократного повторения одного и того же не обойтись, — рассказывает Марина Савостенок. — Для Насти, в принципе, учеба — это хобби. И я рада, что у меня получилось привить дочке интерес к знаниям. Хотя не скрою, и домашку в начальных классах проверяла, и договариваться приходилось: сначала — уроки, а потом — развлечения.

Результат 11-летнего труда Анастасии Савостенок.

Настя не просто успешно справлялась со школьной программой, а делала чуть-чуть больше. Если задавали одну задачу, она решала целую страницу из учебника. С начальных классов девочка постоянно участвует в различных конференциях, конкурсах, олимпиадах. Общешкольные мероприятия (Настя училась в СШ № 13, гимназии № 1, санаторной школе-интернате — Прим. авт.) также не обходились без ее выступлений. А в спектакле по роману В. Короткевича «Каласы пад сярпом тваім», поставленному к 30-летию Лицея БГУ, девушка исполнила главную женскую роль — Майки Раубич, пройдя до этого трехэтапный кастинг. Занималась Настя и в школе моделей. Вы ведь помните, что ей интересно все.
У любого успеха есть и обратная сторона. Какой бывает человеческая зависть, довелось узнать и Анастасии. Но трудности не испугали, а только закалили характер девушки. И в Лицее БГУ, где учится много одаренных ребят, Настя доказала, что ее «десятки» — это не поблажки со стороны педагогов ученице с периферии, а результат кропотливой учебы (девочка порой сидела за учебниками до трех утра — Прим. авт.)
— Настя ставит цель и идет к ней, поэтому ее результат на вступительной кампании — это много-много труда и чуть-чуть везения, — говорит Марина Савостенок. — Дочка призналась, что на ЦТ даже не ощущала, что пришла на экзамен. Как по мне, то если ребенок занимается и готовится, то задания тестирования ему вполне по силам. Это ведь не олимпиада.

Впервые максимальное количество баллов во время вступительной кампании было набрано в 2018 году. Своеобразный рекорд установила пинчанка Анастасия Жовнерик. Сейчас девушка учится на четвертом курсе факультета международных отношений БГУ, куда поступила и Настя Савостенок.


С благодарностью заводчанка вспоминает педагогов Лицея БГУ. И хотя требования к ученикам здесь очень высокие, но и уровень подготовки соответствующий. А интерес к преподаваемым предметам, свою увлеченность наставники передают и ученикам.
— Решение поступать в Лицей БГУ было спонтанным. Мы к экзаменам фактически не готовились. Но я беспокоилась за дочь: она очень домашняя, а Минск — большой город, и за час до него не доедешь. Но я всегда на стороне Насти, принимаю и поддерживаю любое ее решение. Так было и в этом случае, — рассказывает Марина.

Марина Савостенок. Фото из семейного архива.

Столь же трепетно относится к заводчанке и ее дочка. Как бы Настя ни была занята, она обязательно позвонит своему самому надежному и верному другу — маме. Возможно, именно от Марины Юрьевны девушке передалось в наследство стремление к знаниям.
Заводчанка, к слову, окончила Гомельский университет им. Сухого с красным дипломом.
— Учеба мне всегда давалась легко. В моем школьном аттестате всего две «четверки», и лишь потому, что я не захотела исправлять оценки. Плюс мне всегда немного везло. Так, перед экзаменом по английскому я повторила только одну тему, которую потом и отвечала, — вспоминает Марина Юрьевна.
После окончания университета Марина сразу пришла работать на БМЗ. Наладка систем вентиляции завода по сути предполагает постоянное общение с десятками сотрудников предприятия. А еще заявочная кампания, метрологическое обеспечение приборов… Маяться от скуки и рутинности на работе Марине не приходится. Заводчанка признается, что ей нравится и сама работа, и атмосфера в коллективе.
А как же Настя? Настя не теряет времени даром и в последние дни каникул. На ее учебном столе лежит «Практический курс немецкого языка (для начинающих)» на 900 страниц. Учительница Ольга Павловна Зарецкая надеется, что Анастасии на две неделе этих заданий хватит. А потом ее ждет уже студенческая жизнь. С мероприятиями на факультете девушка уже ознакомилась и с нетерпением ждет начала учебного года, чтобы воплотить все, уже студенческие, планы в жизнь.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry