КАКАЯ ВАКЦИНА ЭФФЕКТИВНЕЕ?

Основной темой информационной встречи заместителя генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Андрея Алексеевича Кулаковского с коллективом сортопрокатного цеха № 1 стала вакцинация против COVID-19.
Участие в мероприятии приняли главный государственный санитарный врач Жлобинского района Валентин Михайлович Комешко, врач-эпидемиолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Александровна Лазакович, врач-инфекционист, заведующая детским отделением Гомельской областной инфекционной клинической больницы Татьяна Михайловна Михед. Рассказав кратко о ситуации в области с заболеваемостью COVID-19, Татьяна Михайловна вместе с коллегами ответила на вопросы заводчан.
— Насколько эффективна вакцина Sputnik V против новых штаммов?
— Вакцинация является самым надежным способом борьбы с любым вирусом. Несмотря на то, что он мутирует, иммунизация позволяет перенести болезнь гораздо легче. Это подтверждается как публикациями в научных журналах, в том числе и иностранных, так и наблюдением за пациентами в стационаре.
— Как врачи относятся к пунктам вакцинации, организованным в магазинах?
— Работа этих пунктов организована в соответствии со стандартами, которые действуют в отношении процедурных кабинетов лечебных учреждений, здравпунктов на предприятиях. Прививочные пункты в магазинах оснащены всем необходимым. В случае необходимости гражданам окажут экстренную помощь. Медицинские работники, которые трудятся там, имеют допуск к вакцинации. Они осуществляют осмотр пациента перед вакцинацией и наблюдают за ним после укола. Такие пункты организованы с целью уменьшения нагрузки на лечебные учреждения.
— Какие вакцины используются в Жлобине? Какая из них эффективнее?
— Для вакцинации используются Sputnik V российского и Vero Cell китайского производства. Эффективность первой составляет 92 процента, второй — от 82 до 85. Естественно, если делать прививку, то лучше выбирать наиболее эффективную вакцину.
— Какие исследования проводятся непосредственно перед прививкой?
— Непосредственно перед вакцинацией измеряется АД, температура тела, проводится визуальный осмотр пациента. Если нет острой стадии хронических заболеваний, то прививку сделать можно. Каждый организм индивидуален, и если Вы принимаете какие-то препараты, то стоит обратиться за консультацией к узким специалистам.
— Разрешен ли Sputnik V для применения у людей старше 61 года?
— Данные о применении данной вакцины постоянно уточняются. Первоначально сведений о безопасности применения вакцины в этой возрастной группе не было. Сегодня, исходя из уточненных данных, вакцинация людей старше 61 года разрешена.
— С какого возраста прививают детей?
— Делать прививку можно с 18 лет. К слову, подростки также находятся в группе риска, поэтому вакцинация может стать для них хорошим средством профилактики и защиты от болезни.
— На какой период хватает действия прививки?
— Исходя из опыта Российской Федерации и математического моделирования, действия прививки хватит на один год.

Информационная встреча на тему «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции» состоялась также в сортопрокатном цехе № 2. На вопросы работников СПЦ-2 ответили врач-инфекционист Гомельской областной инфекционной клинической больницы Инна Владимировна Шакулина и врач-эпидемиолог Жлобинского районного центра гигиены и эпидемиологии Кирилл Владимирович Терехов.


— Какой уровень антител обеспечивает защиту организма? И появятся ли они после вакцинации, если после самой болезни не выработались?

— В лаборатории используются различные методы диагностики и способы исследования, поэтому назвать точную цифру сложно. В какой-то лаборатории 10 будет достаточным количеством, а где-то и 100 будет мало. В любом случае, говоря об эффективности вакцины, мы упоминали, что она составляет 92 процента. Это значит, что у 92 человек из 100 уровень антител будет не каким-то, а достаточным для борьбы с инфекцией. К сожалению, стопроцентной защиты не дает ни одна вакцина в мире.
— Влияет ли группа крови человека на выработку иммунитете к COVID-19?
— На данный момент таких научных исследований не проводилось. Возможно, в будущем ученые проанализируют статистику и определят взаимосвязь между группой крови человека и иммунитетом к COVID-19.
— Где производится вакцина Sputnik V, используемая для вакцинации заводчан?
— Вакцину Sputnik V производят в России, а вот разливка и упаковка может быть как российской, так и белорусской.
— Какие есть ограничения по употреблению алкоголя при вакцинации?
— Нельзя употреблять алкоголя за три дня до и три дня после прививки.

УВАЖАЕМЫЕ ЗАВОДЧАНЕ!
Прививки против CОVID-19 проводятся в здравпункте № 1 (АБК СтПЦ-1) с 8.00 до 16.00 и в процедурном кабинете поликлиники (1-й корпус, каб. № 108) с 11.00 до 18.00.


— Какой промежуток должен быть между прививкой от гриппа и прививкой от COVID-19?
— Оптимальным считается интервал в три-четыре недели. Это правило касается любой иммунизации, а не только от COVID-19. Но лучше завершить вакцинацию от коронавирусной инфекции, а затем делать прививку от гриппа.
— Когда стоит сделать прививку женщине, планирующей беременность?
— COVID-19 вызывает осложнения во время беременности: у новорожденных частыми становятся врожденные пневмонии. В связи с этим женщине в интересном положении лучше быть привитой, чем не привитой. Естественно иммунизацию следует запланировать до зачатия.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry