БОЕВОЙ ДУХ? ЕСТЬ!

Команда Белорусского металлургического завода. Фото Владимира Шубы.

Команда БМЗ приняла участие в XI Республиканских соревнованиях санитарных формирований гражданской обороны, которые состоялись в конце августа на территории полигона оперативно-тактической подготовки Университета МЧС. В условиях, приближенных к реальным, за заветный кубок боролись семь команд — представители каждой области и г. Минска.
С погодой участникам состязаний не повезло: с самого утра, не переставая, лил дождь. Но это никак не повлияло на боевой дух, рвение к победе и демонстрацию отличных результатов сандружинников. Все готовились основательно, чтобы противостоять любой чрезвычайной ситуации.

Евгения Рыбак. Фото Владимира Шубы.

Слово для приветствия и открытия соревнований было предоставлено заместителю председателя Борисовского райисполкома Дмитрию Максименко, который пожелал удачи и отличного настроения всем участникам. Начальник главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Республики Беларусь Игорь Гайшун, в свою очередь, пожелал всем командам терпения, сосредоточенности и успехов в прохождении этапов.
Соревнования включали в себя 5 этапов: 1-й — проверка табельного оснащения, 2-й — очаг комбинированного поражения, 3-й — очаг химического поражения, 4-й — очаг инфекционного заболевания, 5-й — теоретический конкурс.
Первое испытание по проверке экипировки наша команда прошла на «отлично», без штрафных баллов. Впереди ожидали более сложные задания. В очаге комбинированного поражения (второй этап) счет шел на минуты. Была смоделирована ситуация с обрушением строительных конструкций. Сандружинники не только освобождали «пострадавших» из-под обломков, но и оказывали им помощь при той или иной травме: переломе, сильном ушибе, кровотечении или потере сознания. Кого выводить, а кого и выносить приходилось и в очаге химического поражения. Здесь уже участники работали в средствах индивидуальной защиты и надевали их на условных жертв техногенной катастрофы. После оказания первой помощи пострадавших передавали медработникам и проводили санобработку. На четвертом этапе сандружинники демонстрировали порядок действий при возникновении опасных инфекций. Он включал обход домов и опрос жильцов, взятие проб воды, продуктов, воздуха и передачу их с сопровождающими документами для исследования. После этого проводилась дезинфекция зараженного помещения. Проверка теоретических знаний была сродни экзаменам в институте, не только по форме, но и по сложности вопросов, на которые нужно было дать правильные ответы. Они могли значительно улучшить или ухудшить положение команды в турнирной таблице. Очень горды, что по итогам пятого этапа (теоретического) наша Наталия Тарасенко — инженер по охране окружающей среды СтПЦ-1 — была награждена дипломом в номинации «Лучший сандружинник»!

Один из этапов соревнований. Фото Валерия Шубы.

По итогам же всех испытаний кубок увезла домой команда ОАО «Птицефабрика «Дружба» из Брестской области. Немного уступили ей сандружинники ОАО «Нафтан», представлявщие Витебщину. В тройку лидеров вошла и команда ОАО «БЕЛАЗ», защищавшая честь Минской области. Награждение победителей и призеров провел заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц.
Команда БМЗ не вошла в число победителей, однако опыт, приобретенный на соревнованиях такого уровня пригодится не только для дальнейшей подготовки, но и для применения знаний в реальной жизни. Это действительно так, ведь соревнования санитарных формирований гражданской обороны являются итоговым экзаменом обучения и закрепления полученных знаний и практических навыков для того, чтобы приметь их в жизни.
Выражаем благодарность всем участникам сандружины БМЗ за стойкость, проявленную инициативу, целеустремленность и ответственность. Отдельное спасибо руководству БМЗ и профкому за поддержку и оказанную помощь в подготовке к соревнованиям.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry