Заводчане обсуждают, спрашивают, предлагают…

Изменения и дополнения Конституции Беларуси обсуждают в коллективе цеха ремонта металлургического оборудования

В коллективах заводских подразделений продолжается обсуждение проекта изменений Конституции Республики Беларусь. На момент, когда номер готовился к печати, от металлургов поступило 15 предложений.


Два из них касались раздела IV, главы 3-1 «Всебелорусское народное собрание». Так, заводчане видят необходимость дополнительных разъяснений и оценки целесообразности Всебелорусского народного собрания как структуры власти. «Имея в наличии разветвленную структуру власти — две палаты Парламента, Президента, Правительство, не совсем понятно и обосновано создание новой структуры», — считают они.


Пункт 10 части 1 статьи 89-3 предлагается изменить и изложить в следующей редакции: «По предложению Президента принимает решение о возможности направления военнослужащих, сотрудников военизированных организаций, иных лиц, принятых по контракту на военную службу, за пределы Республики Беларусь для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, участником которых является Республика Беларусь». (Предложенное подчеркнуто. — Прим. авт.). Это мнение поступило на одной из информационных встреч.


Есть и обращения, касающиеся раздела IV, главы 3 «Президент Республики Беларусь». Так, статью 80 предлагается дополнить словами «не моложе 40 лет и не старше пенсионного возраста». Из статьи 81 исключить «Одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков». «Ограничение сроков может привести к отрицательному эффекту при эффективном президентском правлении», — поясняют свою точку зрения заводчане. А статью 86 дополнить: «Президент не может занимать другие должности, получать помимо заработной платы денежные вознаграждения, имущество (подарки) или другую выгоду в виде работ, услуг».


Еще в одном обращении предлагается исключить из проекта изменений две части статьи 89. «Требуются дополнительные разъяснения по части 2, части 3 статьи 89 проекта изменений, — считают работники. — Положения части первой настоящей статьи распространяются на Президента, прекратившего исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности Президента.
Президент, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий».


«Как реализован принцип равенства человека перед законом в отношении должностного лица?» — спрашивают заводчане.


Большое внимание вызвал раздел II «Личность, общество, государство». Так, авторы вопроса, поступившего по электронной почте, считают, что «необходимо исключить слово «брак» для союза мужчины и женщины», заменив его на какое-нибудь другое, имеющее положительную энергетику и контекст. Для работников производства «брак» ассоциируется с испорченной, имеющей дефект продукцией, изъяном, повреждением, дефектом. «Есть пословица, которой нас учат в школе и в жизни: «Как назовешь корабль, так он и поплывет», поэтому даже корабли называют «Победа», «Мечта», «Надежда» и т.п.», — пишут автор или авторы обращения.


Работники сразу двух структурных подразделений предлагают конкретизировать часть 1 статьи 32 : «Брак как союз женщины и мужчины по рождению» (предложенное подчеркнуто. — Прим. авт.). «Браки между лицами, сменившими пол, равно как и однополые браки, уничтожают традиционный институт семьи и окажут разрушающее воздействие на человечество», — поясняют необходимость такого уточнения заводчане.


Не совсем понятна участникам обсуждения трактовка дополнения, внесенного в статью 45: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья».


Обсуждение проекта изменений Конституции государства на нашем заводе продолжается. Таким образом, каждый работник может высказать свое мнение, внести предложение, поучаствовав в создании будущего Беларуси.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry