РАДИАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

Алексей Шинкарев. Фото Евгении Рыбак.

На Белорусском металлургическом заводе есть источники ионизирующего излучения практически всех категорий опасности. К работе с ними имеют допуск 220 работников предприятия. Об этом, а также о работе службы радиационного контроля, созданной на БМЗ 5 мая текущего года, рассказал начальник подразделения Алексей ШИНКАРЁВ.
— Наша служба контролирует соблюдение требований законодательства в области обеспечения радиационной безопасности и осуществляет производственный контроль данной сферы. Мониторинг радиационной обстановки на предприятии осуществляется ежедневно, также ежедневно проверяется безопасность условий труда с источниками ионизирующего излучения. При этом на всех объектах, использующих в своей работе источники ионизирующего излучения проводится дозиметрический контроль.
— В каких подразделениях завода применяются источники ионизирующего излучения?
— В электросталеплавильных цехах ИИИ используются для контроля уровня жидкого металла в кристаллизаторах МНЛЗ, в трубопрокатном цехе они применяются для измерения толщины стенки и эксцентриситета труб, а в копровом цехе с их помощью определяют уровень известняка на установке обжига извести № 1. Источники ионизирующего излучения можно встретить в центральной заводской лаборатории, где с помощью устройств, генерирующих ионизирующее излучение производится экспресс-анализ химического состава материалов. В УОРиТД для рентгенографического контроля сварных соединений используется переносной рентгеновский аппарат, а в МСЧ установлен рентгеновский аппарат для проведения медицинской рентгеновской диагностики. Помимо этого во всех цехах предприятия установлены радиоизотопные извещатели дыма, которые используются для автоматического обнаружения очагов возгорания.

Блиц-опрос
— Как проводите свое свободное время?

— Его я провожу с дочкой и с женой, которая, кстати, тоже трудится на заводе.
— Как Вы отнеслись к совпадению дня вашего назначения на должность с Днем рождения?
— Считаю это приятным совпадением.
— Самый экстремальный поступок в жизни.
— Полет на мотодельтаплане во время отдыха на море. Этот полет так и остался единственным в моей жизни, хотя и принес мне немало незабываемых впечатлений.
— При каких обстоятельствах можете повысить голос?
— К различным жизненным обстоятельствам отношусь спокойно, поэтому голос стараюсь не повышать.


— Помимо мониторинга радиационной безопасности, какие еще задачи стоят перед службой?
— Перед службой стоит много различных задач, из которых можно выделить основные: участие в проведении внешних аудитов, своевременное получение разрешительных документов на право работ с ИИИ, контроль за соблюдением требований радиационной безопасности при поступлении сырья на территорию завода, участие в процедурах закупки, захоронения, переосвидетельствования и ремонтов источников ионизирующего излучения, контроль за состоянием, учетом, хранением, получением, условиями сохранности и выдачи ИИИ. Для работников, имеющих доступ к ИИИ, мы проводим тренировки по действиям персонала в случае радиационной аварии в соответствии с планом ликвидации аварий структурного подразделения и завода. Специалисты службы участвуют также в работе комиссии по проверке знаний персоналом требований радиационной безопасности, в комплексных и оперативных проверках подразделений завода. Служба радиационного контроля также оказывает консультативную помощь по вопросам радиационной безопасности всем предприятиям, входящим в состав холдинга, которые используют в своей работе ИИИ.
— Как обеспечивается безопасность сотрудников, работающих с источниками ионизирующего излучения?
— Безопасность сотрудников в первую очередь обеспечивается путем соблюдения и выполнения ими всех необходимых требований радиационной безопасности при работе с ИИИ. На основе данных производственного и радиационного контроля постоянно оценивается состояние радиационной безопасности на рабочих местах сотрудников. Каждый работник имеет индивидуальный дозиметр (внешне он напоминает флешку. — Прим. авт.), который фиксирует индивидуальную дозу облучения. Основной ее предел (эффективная доза) для персонала – 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год. Для населения этот показатель составляет 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry