ОТДЫХ У РЕКИ ПО ПРАВИЛАМ

Фото носит иллюстративный характер.


На территории Гомельской области находится значительное количество водных объектов — реки, ручьи, озера, пруды и водохранилища. Нормативным документом в сфере использования и охраны водных объектов является Водный кодекс Республики Беларусь 2014 года.
Для всех водных объектов установлены размеры границ водоохранных зон и прибрежных полос и определен режим хозяйственной деятельности. Так, для водоемов и малых рек водоохранная зона составляет 500 м, прибрежная полоса —50 м. Для ручьев и родников водоохранная зона совпадает с прибрежной полосой и составляет 50 м.
Всех, кто планирует провести свои выходные в зонах отдыха на водных объектах, кто ценит и любит красоту нашей природы и ее щедрость, Жлобинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира призывает с уважением относится к нашей земле ее водным богатствам, не засорять ее, знать и соблюдать установленные правила.
Посещающим зоны отдыха и водные объекты необходимо знать, что в соответствии со ст. 53, 54 Водного кодекса Республики Беларусь в границах водоохранных зон и прибрежных полос действуют запреты и ограничения, а также не допускаются:

  • мойка транспортных и других технических средств вне установленных мест;
  • стоянка механических транспортных средств, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок механических транспортных средств, а в случае их отсутствия — на расстоянии не менее тридцати метров по горизонтали от уреза воды;
  • техническое обслуживание транспортных и других технических средств;
  • захоронение и хранение отходов, за исключением санкционированных мест временного хранения отходов;
  • рубка леса, удаление объектов растительного мира.
    В случае несоблюдения требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 15.34 ч.2 КоАП, штраф на физическое лицо в размере до десяти базовых величин.
    За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а тел. 2-76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).
    Жлобинская МРИ ОЖиРМ.
Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry