ПОРАЖАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БЕСПЕЧНОСТЬ

Фото предоставлено Жлобинским районным подразделением МЧС.

В рамках профилактической акции «Единый день безопасности» Жлобинский район посетил начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский. Главный спасатель области встретился с работниками «Агро-Коротковичи» и жителями агрогородка Коротковичи.  

В своих выступлениях Сергей Анатольевич ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой, при этом сделал акцент на том, что многих пожаров можно было избежать и сохранить жизни людей. Для этого достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в жилом фонде и на рабочем месте. Для наглядности присутствующим были приведены примеры человеческой халатности: топка печей кустарного изготовления или с трещинами, оставление в сети зарядных устройств или «живущие» в доме «жучки». В этом случае пожар – дело времени.

Во время встречи с работниками “Агро-Коротковичи”.

«Между тем неосторожное обращение с огнем – главная причина ЧС, – подчеркнул спасатель. – Выпил, закурил, уснул, погиб. Эта формула не меняется уже много лет. Поражает человеческая беспечность».

Затем начальник областного управления рассказал о проводимой в стране кампании «Не жди белочку – туши окурок», которая направлена именно на такую категорию граждан.

Во время выступления обсуждалось и наведение порядка на приусадебных участках. Ведь именно эта тема сейчас весьма  актуальна для жителей села и поэтому слушателей очень волновал вопрос, при каких условиях можно сжигать мусор, чтобы не нарушить правила пожарной безопасности и не стать погорельцем.

Сергей Анатольевич дал простой исчерпывающий ответ: «Сжигать мусор на своем приусадебном участке можно в безветренную погоду, учитывая безопасное расстояние от строений и сооружений, при наличии первичных средств пожаротушения и постоянного контроля. Делать это лучше в специальной ёмкости, например, бочке. Сухую траву и другую растительность выжигать запрещено!»

Во время встречи с жителями агрогородка Коротковичи.

Не была оставлена без внимания и тема оборудования жилых помещений домовладений автономными пожарными извещателями, ведь уже не единожды на практике было доказано, что этот прибор спасает не только имущество, но и жизни.

Для лучшего понимания вопросов безопасности для присутствующих был продемонстрирован новый обучающий фильм МЧС “Безопасность в каждый дом” и вручены памятки с полезными советами.

 Юлия Береснева, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry