ОТ СТУДЕНЧЕСКИХ ПАРТ К СОВРЕМЕННЫМ МАШИНАМ

Фото Николая Семенца.

160 свидетельств и столько же дневников молодого специалиста были вручены недавним выпускникам различных учебных заведений, пополнивших коллектив Белорусского металлургического завода в 2021 году. В преддверии дня рождения завода, 17 сентября, все они собрались на церемонию торжественного посвящения в металлурги, во время которой был подписан традиционный «Золотой контракт».

К новичкам обратились руководители предприятия, заводского Совета ветеранов, Совета молодых специалистов. Они поздравили ребят и пожелали достойно нести высокое звание металлурга, стать профессионалами своего дела и настоящими патриотами предприятия.
— Знания, которые вы получили в учебных заведениях, должны быть направлены на развитие нашего завода и процветание всей республики, — сказал генеральный директор завода Дмитрий Корчик, обращаясь к молодежи. — Сегодня мы принимаем вас в коллектив Белорусского металлургического завода. Перед вами открываются большие перспективы. Вы можете стать высококвалифицированными рабочими, продвинуться по карьерной лестнице и достичь, а почему бы и нет, директорской должности или заняться научной деятельностью. Все направления хороши, что выбрать — зависит только от вас. В добрый путь!

Фото Николая Семенца.

Молодые металлурги получили напутствие и от ветеранов труда Белорусского металлургического завода. Председатель заводского Совета ветеранов Галина Замойская пожелала ребятам не останавливаться в своем профессиональном росте, стремиться к знаниям осваивать передовые технологии, добросовестным трудом преумножать славные традиции белорусских металлургов.
Кульминацией праздника стал самый ответственный момент — церемония торжественного подписания «Золотого контракта». Со стороны завода его подписал генеральный директор Дмитрий Корчик, от лица всех молодых специалистов — председатель Совета молодых специалистов БМЗ Игорь Диковицкий. В этот символический документ золотыми буквами вписаны фамилии всех молодых специалистов 2021 года, а также обязательства, которые принимает на себя руководство завода. Среди них — содействие в решении вопросов, связанных с дополнительным обучением, поддержка карьерного роста и повышение благосостояния молодежи.

Всем молодым специалистам, прибывающим на предприятие, устанавливаются тарифные ставки (должностные оклады) в соответствии с присвоенными квалификационными разрядами. А также в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укрепления трудовой и исполнительской дисциплины» учтено повышение установленных тарифных ставок (должностных окладов) от 30% до 50 процентов.


Председатель Совета молодых специалистов Игорь Диковицкий отметил, что на заводе ребята могут проявить себя в научной деятельности, развить организаторские способности, проявить лидерские качества. Для этого есть все условия.
В этот день ребят ожидало много интересных встреч и мероприятий. О том, какие возможности для роста есть у молодых работников завода им рассказали специалисты предприятия. Семинарские занятия были посвящены материальной мотивации, непрерывному профессиональному обучению, защите прав и коллективному договору.


Прямая речь
Арина МАЛАШЕНКО, лаборант ЦЗЛ:
— Я окончила филиал БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж». На заводе уже полгода. Работаю в ЦЗЛ испытательной лаборатории СПЦ-2 на участке физико-механических испытаний. Меня приняли очень гостеприимно, и я быстро нашла общий язык с коллективом. Коллеги всему научили, я быстро освоилась. Теперь могу работать самостоятельно и не боюсь оставаться одна на участке.
Александр КАЗИМИРОВ, слесарь-ремонтник СПЦ-2:
— Я отучился в ГГТУ им. П.О. Сухого по специальности «Гидропневмоавтоматика» и сейчас работаю во втором сортопрокатном цехе. В коллективе трудятся приятные воспитанные люди. Помогли мне быстро войти в рабочий ритм, научили работать оборудованием. Тут оно другое, чем нам показывали в учебниках. Есть свои нюансы, ну и подход совсем другой.
Алина КОЛБ, лаборант ЦЗЛ:
— Я отучилась в металлургическим колледже, работаю в ЦЗЛ, исследовательской лаборатории СПЦ-2 лаборантом спектрального анализа. Работа мне нравится. Очень хороший коллектив, замечательные руководители. Очень рада, что попала в эту лабораторию.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry