ИНТЕРЕСНОЕ О МАШИНОСТРОЕНИИ

Фото носит иллюстративный характер.
  • Выходные для заводских рабочих — идея Генри Форда. Легендарный автопроизводитель еще в 1926 году установил для своих сотрудников выходные дни в субботу и воскресенье, а также ввел 40-часовую рабочую неделю. Для того времени это выглядело как альтруизм, но Форд руководствовался не только соображениями гуманизма: свободное время рабочие тратили на покупку товаров (в том числе автомобилей Ford), тем самым поддерживая денежное обращение в экономике. А спустя 6 лет практика была масштабирована на всю страну: США официально перешли на пятидневку в попытке противостоять безработице, вызванной Великой депрессией.
  • Компания Caterpillar (сокращенно CAT) — крупнейший в мире производитель строительной техники, а один из основателей компании, Бенджамин Холт, изобрел первый коммерчески успешный гусеничный трактор. В марте 1905 года Холт с племянником и фотографом приехали наблюдать за обкаткой трактора в полях Северной Калифорнии. Фотограф Чарли Клементс очень удивился, увидев машину без колес, которая ловко вспахивала землю. Он засмотрелся на движение траков между ведущей звездой и натяжным колесом. «Похоже на гусеницу!» — воскликнул фотограф. В 1909 году с конвейера сошел первый трактор фирмы Holt под маркой Caterpillar. В 1910 году Холт зарегистрировал название Caterpillar в Патентном ведомстве США. А в 1925 году, когда произошло слияние Holt Manufacturing Company and the C. L. Best Tractor Company, над названием новообразованной компании долго думать не пришлось: ее назвали «Гусеница» — Caterpillar.
  • После распада СССР флагманские предприятия советской машиностроительной отрасли оказались разбросаны по разным странам. К примеру, самый крупный и самый грузоподъемный самолет в истории авиации Ан-225 собирали в Киеве. Он был выпущен в единственном экземпляре, в отличие от модели Ан-124, которая долгое время считалась самым крупным и самым грузоподъемным воздушным транспортным средством в серийном производстве (до появления Boeing 747-8F). Легендарный карьерный самосвал БелАЗ-75710, вмещающий 450 тонн, выпускается в городе Жодино. В России тоже работают заводы, выпускающие востребованную на рынке продукцию. К примеру, КамАЗ производит магистральный гибридный тягач КамАЗ-54907. Автомобиль может без помощи водителя ехать прямо, перестраиваться, парковаться и следовать в колонне. Шоферу, однако, будет чем заняться: в салоне установлены мультимедийная система, холодильник, мультиварка, умывальник и, конечно, кровать.
  • Когда на дороге появилось больше автомобилей, повозки с лошадьми стали для них опасными. Основная проблема заключалась в том, что лошади теряли свои подковы, а те прокалывали шины машин. В итоге для уборки лишних металлических элементов стали использовать специальную технику с большим магнитом.

По материалам sber.pro.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry